Конспект открытого урока по изобразительному искусству, 7 класс

“Форма. Яблоки на ветке. Имитация витража”

Автор: вчитель ОТМ Савченко Ольга Вікторівна

Тема: Форма. Яблоки на ветке. Техника «Имитация витража»

Цель:

  • закрепить знания учащихся о передачи формы предметов на плоскости;
  • научить работе с новым материалом (самоклеящаяся бумага, голографик);
  • развивать у детей комбинаторные способности, образное, логическое, пространственное мышление;
  • формировать умение воспринимать, различать и анализировать природные формы, соотношения цветов;
  • воспитывать эстетическое восприятие окружающего мира, внимательность, аккуратность.

Оборудование:

  • репродукции картин известных художников;
  • алгоритм выполнения витража;
  • обучающие работы с методического фонда;
  • проектор;
  • ноутбук.

Материалы и инструменты:

  • белый лист формата А4;
  • простой карандаш;
  • черный маркер;
  • заготовки самоклеящейся бумаги;
  • ножницы;
  • файл.

Основные понятия: «Натюрморт», «Витраж».

Тип: комбинированный урок.

Ход урока

  1. Организационный момент
  2. Актуализация опорных знаний и умений (беседа)

Учитель предлагает учащимся вспомнить сведения о натюрморте. Для этого предлагается загадка.

«Хрустальная ваза, а рядом цветок, с душистыми персиками шоколадный торт. Одним словом, что это?»

Натюрморт

Вопросы:

  1. Что такое натюрморт?
  2. Что главное в натюрморте?
  3. Вы согласны, что натюрморт – это мертвая природа?
  4. Какие варианты переводов вы еще слышали? (с нем. – тихая жизнь, потому что предметы натюрморта действительно живут спокойно, тихо, позволяя себя созерцать; репродукции на доске)

III. Изучение нового материала

Слово учителя: «Ну а сейчас перейдем к нашей теме «Форма. Яблоки на ветке». А выполнить предлагаю в технике «Имитация витража». Витраж – вид монументальной живописи. Это композиция, которую составляют из разноцветных стеклышек. Назначение витража – создать иллюзию, игры, света и тени, подчеркивая формы. История возникновения витража. Слово «витраж» в переводе с французского означает стекло. По данным ученых, простейшие витражи существовали уже в Древнем Египте (II век до н.э.). Позднее, почувствовав магию цветного стекла, духовные отцы ввели в витражи в церковную жизнь, как элемент оформления интерьера соборов. По их представлению, витраж призван уберечь человека от искушения. Разноцветное окно получило двойственное назначение. С одной стороны – это вход в духовную жизнь, а с другой – преграда, которая защищает человека от искушения. Позднее витражи могли себе позволить только зажиточные люди. Они устанавливали их в своих особняках. Стекло было тогда очень дорогим. На сегодняшний день витражи также востребованы, они выполняют две основные функции: 1) днем происходит великолепная игра света на их поверхности, как солнечного, так и искусственного; 2) художественное оформление интерьера, даже без света витраж смотрится как картина. Практическое применение:

– изолирование помещения от посторонних взглядов;

– визуальное увеличение пространство;

– просмотр презентации 3-4 мин.

Урок по изобразительному искусству

Урок по изобразительному искусству 2Комментарии к слайдам

Первая группа:

Первые упоминания о витражах пришли к нам из Древнего Египта. В те времена, витраж считался роскошью. Им украшали только дома знати.

Вторая группа:

Средневековые витражи играли особую роль в религиозных обрядах, символизируя божественную милость и созидание. По представлению верующих, свет, льющийся с неба, означал сияние, идущее от Бога.

Третья группа:

Готические витражи выполнялись по законам геометрии. Часто использовались орнаменты, ажурные окна, балдахины. В это время витражное искусство было на высоте.

Четвертая группа:

Современные витражи. На сегодняшний день используется современная технология (витражная роспись). Витраж создает роскошь, торжественность. Сейчас витражи украшают шкафы-купе, межкомнатные двери и проемы, перегородки, разделяющие помещения на зоны.

Несмотря на то, что витраж прошел длинный эволюционный путь, главным остается то, что постоянным спутником витража является свет, который делает из стеклянной композиции настоящее произведение искусства.

IV. Практическая часть

Итак, перед вами на столе находится рабочий материал: один лист формата А4, приготовленные из самоклеящейся бумаги листья, яблоки, файл, ножницы, черный маркер (перманентный) и простой карандаш.

Техника безопасности:

  • Ножницы должны лежать в правом верхнем углу рабочей плоскости.
  • Вырезать детали только на рабочей поверхности.
  • Передавать ножницы кольцами вперед.

Алгоритм выполнения:

  1. Создаем эскиз на формате простым карандашом (емкость, ветка с яблоками). Емкостью может служить ваза, стакан, кувшин.
  2. Вставляем эскиз в файл и переносим маркером рисунок ветки.
  3. Вырезанные яблоки и листья клеем на файл.
  4. Из предложенного материала, вырезаем емкость и наклеиваем на файл.
  5. Обводим черным маркером листья, вазу, яблоки.
  6. Добавляем собственные творческие элементы.
  7. Эскиз вынимаем из файла.

Урок по изобразительному искусству 3

V. Выполнение творческого задания (20 мин)

VI. Обсуждение работ учащихся и их оценивание

1 группа учащихся – отличные результаты

2 группа учащихся – достаточные результаты

3 группа учащихся – обсуждение ошибок

Урок по изобразительному искусству 4

VII. Подведение итогов

«Яблоко спелое красное сладкое, яблоко хрусткое с кожицей гладкое, восславим пирамиду фруктов спелых, внесенных в натюрморт рукой умелой»

Возвращаемся к ожидаемым результатам

Вопросы?

  1. Как вам понравилась ваша работа?
  2. Какие виды витражей вы знаете?
  3. Где можно в быту применить вид витражного искусства?
  4. Назначение витража.

Урок по изобразительному искусству 5

Урок по изобразительному искусству 6
