mail@urok-ua.com

Конспект открытого урока по сказке Г.Х.Андерсена
«Снежная королева»

Автор: учитель російської мови і літератури Пащенко Наталя Іванівна

ТЕМА: Х.К.Андерсен:  сведения о великом датском сказочнике. Знакомство с главными героями сказки «Снежная королева». Реальное и фантастическое в произведении.

ЦЕЛЬ: познакомить учащихся со сказочным миром писателя, главными героями сказки «Снежная королева»

ОБОРУДОВАНИЕ: куб, стенды «Психологический настрой», «Ожидаемые результаты»,  «Рефлексия» , «Найди соответствие», ПК, выставка книг Г.Х.Андерсена, иллюстрации к сказкам Андерсена, зеркало, учебник.

ХОД УРОКА:

І. Организационный момент

  1. Психологический настрой

Итак, мы начинаем урок, а чтобы вам лучше работалось, давайте настроимся на работу с помощью аутотренинга. Закройте глазки, расслабьтесь и повторяйте за мной:

Я – ученик.
Я – личность творческая.
Я думаю, анализирую.
Не боюсь выражать
свою точку зрения.
Ошибаясь, ищу истину.
Я хочу знать и уметь.

ІІ. Активизация опорных знаний учащихся

Мы работаем над большой темой «Сказки». Давайте повторим материал, используя метод «Кубование». Выбираем  вопрос на любой цветной грани нашего куба.

1 грань( зеленая). Назовите виды сказок.(волшебные, бытовые, о животных)

2 грань (желтая). Чем отличается литературная сказка от народной?

3 грань (синяя). Назовите сказочные формулы. ( Присказка, зачин, концовка, формула обращения, пространства и времени, стилистические фигуры)

4 грань ( красная). Какие два мира существуют в сказках? (Мир света, правды,добра. Мир тьмы, зла, лжи)

5 грань(белая). Назовите главную идею сказок. (В сказках обязательно добро      побеждает зло)

6 грань (розовая). Назовите известных вам авторов литературных сказок.

(Братья Гримм, Шарль Перро, Гауф, А.С. Пушкин, Х.К.Андерсен…)

ІІІ.Сообщение темы и целей урока

Мы продолжаем работу над литературной сказкой,  и сегодня познакомимся с творчеством великого датского сказочника – Ханса Кристиана Андерсена.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

В конце урока мы должны будем знать:

  1. Главные биографические факты Х.К.Андерсена.
  2. Сколько сказок написал Андерсен, и как они называются.
  3. О чем сказка «Снежная королева» и кто её главные герои.
  4. Реальное и фантастическое в этой сказке.

ІV. Работа над темой урока

1. Виртуальное путешествие в Данию.

Я предлагаю вам совершить виртуальное путешествие на родину Ханса Кристиана Андерсена. Вы получили опережающее домашнее задание – узнать как можно больше о жизни и творчестве писателя – и теперь вы будете моими помощниками. Итак, в путь…

  1. На карте мира под вели­ким скандинавским полу­островом можно увидеть еще один, который своими очер­таниями напоминает чело­веческую ладонь. Он назы­вается Ютландия, и именно тут, на севере Европы, рас­положена Дания — малень­кая скандинавская страна. В Дании родился и прожил жизнь великий сказочник — Ханс Кристиан Андерсен.
  2. Столица Дании – Копенгаген, что в переводе означает дословно «Торговая гавань» ( слайд «Копенгаген») Путешествуя улицами города, мы можем убедиться, что это настоящий город – цветник: каждый уголочек земли обработан с любовью, каждый цветок окружен заботой. (слайд « Улицы Копенгагена»)
  3. В самом центре города находится парк Триволе (слайд «Парк Триволе»),где можно увидеть китайские пагоды (слайд «Китайские  пагоды »),средневековые замки (слайд «Средневековые замки  »). Можно попасть из одной эпохи в другую, из современности в древность.
  4. В Дании очень любят природу и  бережно к ней относятся. Здесь очень много ухоженных уголков природы, в которых можно угадать эпизоды сказок Г.К. Андерсена. И во все здесь вложена огромная любовь к своей Земле. Вот так выражают свое признание и почитание Г.К.Андерсена его земляки.
  5. И даже символом Копенгагена стала Русалочка из одноименной сказки Андерсена. Бронзовая Русалочка примостилась  на камне возле берега речушки, которая отделяет Данию от Швейцарии. Почему Русалочка является символом города?
    Это воплощение добра, красоты, любви. (слайд «Русалочка ») Стремление к душевной красоте очень свойственно датскому народу.
  6. А в центре города, напротив городской ратуши, установлен памятник великому Сказочнику.  ( слайд)
  7. Родился будущий писатель в городе Оденсе. (слайд «Оденсе »)
    Отец был сапожником, а мать — прачкой. Про своем скромном происхождении родители Ганса были незаурядными людьми. Отец научил сына мечтать и любить при­роду. Он страдал  оттого, что не может дать мальчику образование. Мама рассказывала сыну сказки и не мешала фантазировать, а раз в год, весной, когда распускались все цветы, она, несмотря на  вечную свою занятость, с мужем и сыном отправлялась в лес – и кто знает, не в те ли счастливые дни и часы родился в мальчике будущий сказочник?
  8. Андерсен рос в бедности. Единственной гордостью семьи была необыкновенная чистота в их доме, ящик с землёй, где густо разрастался лук, и несколько вазонов на окнах: в них росли тюльпаны. Их запах сливался с перезвоном колоколов, стуком отцовского молотка, лихой дробью барабанщиков, песнями матросов.
  9. Чтобы хоть как-то упрочить материальное положение се­мьи, отец завербовался в наполеоновскую ар­мию. Спустя короткое время он вернул­ся больной, почти нищий и вскоре умер, оставив жену и сына без средств.
  10. Пока Христиан был мал, он не решался рассказывать взрослым те невероятные истории, которые приходили ему в голову. У него в доме был только один благодарный слушатель – старый кот Карл. Однако он обладал крупным недостатком: кот часто засыпал, не дослушав до конца интересную сказку. Но мальчик прощал ему это.
  11. Андерсена манил к себе Копенгаген, сто­лица Дании. Он покинул свой тихий го­родок и с 13 талерами в кармане ушел из родного дома. Ему было 14 лет. Копенга­ген встретил подростка неприветливо: без  денег, без родных, без жилья, Андерсен ис­пытал те муки и невзгоды, о которых впо­следствии поведал в своих воспоминани­ях и сказках.
  12. С трудом ему удалось поступить в гимна­зию. «За книгами я забывал всю окружа­ющую действительность и тратил на чтение книг деньги, которые следовало бы истра­тить на обед»,— вспоминал он. Учение да­валось нелегко, но Андерсен мужественно боролся с голодом, нищетой и холодом. Особенно трудно приходилось мальчику в долгие северные зимы, которым, каза­лось, не было конца. Спустя много лет он вспомнит суровую северную зиму и опи­шет ее в «Снежной королеве».
  13. В 23 года Андерсен поступил в универси­тет. Окончив его, он целиком посвятил себя творчеству. Писателю пришлось много тру­диться, чтобы завоевать привязанность и любовь читателей. А читатель у него был особенный — ребенок.
  14. Х.К.Андерсен был поэтом бедняков, несмотря на то, что короли считали за честь пожать его сухощавую руку. Он был народным певцом. Датский сказочник подарил нам 170 прекрасных сказок, которые завоевали весь мир. Датчане в признательность своему великому земляку героев его сказок запечатлели в камне.  (Слайды: « Дикие лебеди», « Стойкий оловянный солдатик»)

Какие же особенности у сказок Андерсена?

2. Специфические особенности сказок (СЛАЙД)

В сказках всегда есть фантастика, но у Ан­дерсена сказочное неотделимо от жизни. Тут фактически нет фантастических пере­воплощений при участии какого-либо вол­шебного предмета или по воли волшебства. В сказках Андерсена много юмора, и по­этому фантастичное становится простым и доступным.

( слайд – иллюстрации к сказкам)

3. Сообщение учащихся о литературной  премии X. К. Андерсена

Среди многих современных между­народных премий в области литературы одно из почетных мест занимает премия- медаль им. X. К. Андерсена, которая присужда­ется с 1956 года детским писателям 1 раз в 2 года. Золотая медаль

им. X. К. Андер­сена была вручена Астрид Линдгрен, Туве Янсон, Джанни Родари и другим.  ( Слайд «Медаль Андерсена»

Весь мир знает Андерсена, его удивительные сказки. В знак признательности люди увековечили память о великом датском Сказочнике. (Слайд «Памятники Андерсену»)

4 . Метод  «Ассоциативный куст»

Давайте подведём итог: что мы узнали об Андерсене и какие ассоциации вызывает это имя. Построим ассоциативный куст.

Андерсен- сказочник – народный певец – певец бедняков – преданный патриот

5. Литературная пятиминутка.

Назовите известные вам сказки Андерсена и определите их главную мысль.

Действительно, в сказках Андерсена есть все, что должно всегда жить в человеке:

  • уважение к мужеству;
  • доброта и сочувствие всем, кому плохо;
  • любовь к людям;
  • презрение к чванливым и бессердечным

(Учащиеся рассматривают портрет писа­теля, выставку его произведений.)

6. Установите соответствие

Назовите сказки, в которых происходи­ли события:

а) в канаве, где плавает старая бумага; («Стойкий оловянный солдатик»)
б) в старом дупле; («Огниво»)
в) в мышиной норе; («Дюймовочка»)
г) на скотном дворе; («Свинопас»)
д) на птичьем дворе; («Гадкий утенок»)
е) в каморке на чердаке. («Снежная коро­лева»)

А теперь начнем работу над одной из самых интересных сказок –  «Снежная королева»

7. Работа над сказкой «Снежная королева»

«Снежная королева» — сказка в семи исто­риях. Что-то есть в числе «семь» необычное, магическое, символическое. Что же?

  • Какие вы знаете сказки, пословицы, по­говорки, истории, связанные с числом «семь»? Беседа по прочитанному
  • Как называется первая сказка «Снежной королевы»? « Зеркало и его осколки»)
  • С чего начинается эта сказка? (Рассказом о зеркале)
  • Чьё это зеркало? ( тролля)
  • Кто такой тролль?

(Индивидуальное задание поработать с этим словом было у__________)

Тролль –  великан (в германо- скандинавской мифологии). Тролли обитают внутри гор, где хранят свои сокровища. В устном народном творчестве тролли, как правило, вредят людям, похищают у них скот, оказываются людоедами.

Найдите в тексте, как автор называет тролля. (Сущий дьявол)

У Андерсена тролль – дьявол (злой дух, чёрт, сатана).

Добро или зло несёт тролль? (ЗЛО)

Дьявол для Андерсена, как и для всякого христианина, – абсолютное воплощение зла.

Зачем тролль смастерил зеркало? ( Видеть мир и людей такими, какие они на самом деле) –ЗАЧИТАТЬ.

Тролль совершает злое дело (он радуется своим злым деяниям).

Найдите в первой истории слова (глаго­лы), которые характеризуют действия тролля .( Смастерил, радовался, хохотал до рези в животе, словно от щекотки)

В народе говорят, что разбитое зерка­ло—к несчастью. Какое горе принесли осколки людям? ( Зачитайте)

ВЫВОД: Люди перестали верить в добро и становились равнодушными и недоверчивыми.

Зеркало Тролля – средство обезобразить подлинный облик человека. Люди, попадающие под власть тролля, т. е. раненные осколком в глаз или в сердце, начинали видеть только дурные стороны жизни и становились насмешливыми.

Каю осколок зеркала попал в глаз и в сердце.

Мальчик из-за осколка  видит, что вокруг всё гадко, розу точит червь; начинает передразнивать бабушку, соседей. Он увлечённо играет с увеличительным стеклом, которое, делая предметы больше, фактически искажает вещи, извращает облик мира.

Мировое зло, порождённое множеством мелких осколков, у Андерсена имеет глубокий философский подтекст: зеркало разбилось вследствие провала попытки тролля (дьявола) «посмеяться над ангелами и самим Творцом». Налицо  столкновение Бога и дьявола, ареной которого становятся сердца людей.

Эта  первая сказка является прологом, вступлением. В ней еще нет действия, нет главных героев, но сказка объясняет, как и почему случается несчастье с Каем.

8. Игра «Домино» . Работа в парах

Составьте «домино», подбирая синонимы к словам  «добро», «зло».

ДОБРО – верность, любовь, милосердие

ЗЛО – жестокость, эгоизм, ненависть

9. Игра «Зеркальце»

В сердце каждого человека живёт и добро, и зло. Зло несут отрицательные черты характера, с которыми человек ведет постоянную борьбу.

И вот сегодня я предлагаю, глядя в наше волшебное зеркало, назвать свою отрицательную черту, от которой вам бы хотелось избавиться. Это нелегко, но  у вас есть такое желание. Попробуем…

ІV. Итог урока. Рефлексия.

Метод «Закончи предложение»
На уроке я узнал…
На уроке я понял…
На уроке я научился…
Я не умел, а теперь умею…

V. Домашнее задание

Всем: прочитать истории 2, 3, 4 и 5.

Подготовить в группах  ( по списку по 4 человека) подробный пересказ эпи­зодов сказки по  плану.

1-я группа — встреча Гер­ды со старушкой;
2-я группа — встреча с во­роном;
3-я группа—встреча с прин­цем и принцессой;
4-я группа — встреча с раз­бойниками.

У нас работает почта. Письмо с индивидуальным заданием получает …

(Нарисовать карту странствий Герды в поисках Кая.

(На карте изобразить путь девочки: реку, вол­шебный дом, ворона, дворец, логово раз­бойников, дома лапландки и финки, дворец Снежной  королевы)

Відгуки та пропозиції

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

7 коментарів

  1. Наталья Ивановна, спасибо за разработку урока. Материал нужный и полезный, присоединяюсь к тем людям, которые сказали вам слова благодарности. ” В сказках всегда есть фантастика, но у Ан­дерсена сказочное неотделимо от жизни”,-пишете вы.И этот урок как бы переносит в мир сказки, сказки ( или сказок), которая заставляет задуматься: а кто я в этой жизни, что несу людям. Очень понравилась игра “Зеркало”, где дети пробуют разобраться с отрицательными чертами характера.Спасибо за урок.

  2. Наталя Іванівна, спасибі за чудову зустріч з героями казки “Снігова королева”. Мені сподобалося використання на уроці прийомів ТКМ. Дійсно, при запровадженні цієї технології знання засвоюються набагато краще, адже інтерактивні методики розраховані не на запам’ятовування, а на вдумливий, творчий процес пізнання світу, на постановку проблеми та пошук її вирішення.

  3. Наталіє Іванівно! Чудова казка “Снігова королева” Г.Андерсена і чудовий урок! На роботу налаштовує на початку уроку психологічний настрій,а потім змістовна віртуальна полорож до Данії.Всі завдання продумані,сплановані,то й результат очікуваний.Дякую

  4. Уважаемая Наталья Ивановна! Конспект Вашего урока – это высший пилотаж использования интерактивных методов на уроках. Вы создали комплекс заданий, которые развивают различные виды памяти учеников, активизируют образность мышления. Очень понравились “Психологическая настройка”: ” Я – ученик.Я – личность творческая…”, дифференцированное домашнее задание, метод ” Кубование” Игра ” Зеркальце” и “Домино” особенно ценны , потому что формируют духовность личности. Огромное спасибо. Вдохновенья Вам!

  5. Урок такого типу, я впевнена, пройде на “ура”, оскільки такі завдання як асоціативний кущ, встановлення відповідності, презентація, ігрові моменти завжди користуються популярністю серед школярів, а вчителеві буде добре помітним рівень обізнаності учнів у темі.

  6. Конечно, урок ” Снежная королева” интересный, очень содержательный, много межпредметных связей, с удовольствием поприсутствовала бы на таком уроке, много интересных приёмов, которые хочется взять себе. Но сложно представить, что всё можно уложить в 45 минут, именно поэтому поставила 4 бала. Спасибо.

  7. Не просто хороший – отличный урок. Логичный, продуманный, содержательный. Разнообразие и многообразие видов работы на уроке покоряет. Психологический настрой учеников на уроке – не только слова: вся атмосфера урока комфортна для учеников. Спасибо учителю за праздник знаний.