Сценарій відкритого заходу: «УКРАЇНА – ВИШИВАНКА»
Автор: вчитель трудового навчання Шакалова Ольга Василівна
Конкурсно-пізнавальна програма “Україна-вишиванка”, мета якої – національно-патріотичне виховання. Програма розрахована для 5-9 класів, зі зміною видів та змісту конкурсів залежно від віку учнів.
Україна – вишиванка!
Ведуча. Добрий день всім, хто зібрався нині
Добрий день всім, хто буде слухати нас
Добрий день і нашій славній Україні
Шановні гості , ми вітаємо всіх вас.
Сегодня мы проводим конкурсно – познавательную программу , посвященную украинской народной вышивке. В ней принимают участие девочки 7-А класса, и мальчики, которые будут за них болеть и немножко помогать. У нас много гостей. Это директор школы Зебзеева А.Г., завуч школы Лисогор Т.Н., библиотекарь школы Людмила Викторовна, классный руководитель Алла Анатольевна, а также учителя Вадим Павлович, Татьяна Леонидовна, Евгения Владимировна. Просим Людмилу Викторовну, Вадима Павловича, Татьяну Леонидовну быть нашими членами жюри.
Как вы уже наверное заметили, мы будем общаться на русском и украинском языках. Итак, мы начинаем. (Звучит песня «Украина-вышиванка»).
Українська народна вишивка – це давнє і вічно молоде мистецтво простого і разом з тим мудрого декоративного мислення. У вишивці яскраво і повно розкривається душа українського народу, це світ краси і фантазії, схвильована розповідь про думки і почуття людини. В небі сонця золотий клубочок розсипає нитки промінні.Їх збирають рученьки дівочі і гаптують цвіт на полотні. (М.Рильський)
I Конкурс. Наши девочки уже давно готовы к I конкурсу. И это «Представление
команды». (Команды «Маки» и «Ромашки» защищают свое название.)
II Конкурс. З давніх часів дійшли до нас різні види усної народної творчості: казки,легенди, міфи, байки. Для чого взагалі потрібні притчі? Вони вчать нас розуміти, приймати і цінити найважливіше в житті – кохання, щастя, розуміти неписані, але такі важливі закони життя. Але найцінніше – притчі не мають вікових обмежень. Вони цікаві всім. І зараз ми послухаємо наших дівчат. Які притчі вони для нас підготували? (Команди розповідають казку «Про бісер та нитку», легенду «Про калину та вербу».
III Конкурс. Теория и практика – два сложных понятия для тех, кто хочет в чем – то разобраться. Ведь, чтобы научиться что-то делать, необходимо изучить теоретический материал по этой теме. А что наши девочки знают о вышивке, мы узнаем из следующего конкурса, который так и называется « Я это знаю». Команды будут отвечать на вопросы по очереди: 1.Узор. который повторяется несколько раз (орнамент.)
2.Орнамент, который состоит из растительных элементов (фитоморфный).
- Часть узора в орнаменте, которая повторяется ( раппорт).
4.Гармоническое сочетание цветов в вышивке (колорит).
- Чего не должно быть в вышивке? (узелков)
- Самый простой способ обработки края изделия (бахрома)
- Как часто нужно делать перерыв во время вышивания (через 40-50 мин.).
- Последняя стадия обработки любого изделия (ВТО).
- Вышивка, для которой из ткани выдергивают нитки (мережка).
- Страна, подарившая миру первую вышивальную машину (Франция).
IV Конкурс. Теорию повторили, можно провести минипрактикум. От каждой команды нужно 2 человека. Один будет вышивать крестиком, а другой – выполнять мережку. Все, что девочкам понадобиться, есть в коробочках на столе. Время работы – 10 минут.
V Конкурс. Украинцы любят свою страну. Нельзя не заметить патриотического увлечения людей желто – голубой символикой, вышиванками. А в 2014 году вышиванки покорили весь мир и были признаны хитом года. Вышивка – это не просто узор на одежде, это история и культура Украины, это визитная карточка нашей страны во всем мире. Наш следующий конкурс – «Создай орнамент для вышиванки». (Девочки из подготовленных цветных квадратиков складывают свои орнаменты. На экране видеофрагмент с концерта «З Україною в серці», пісня «Зеленіє жито…»).
VI Конкурс. Українська сатира і гумор – це гостра зброя народу в боротьбі за його життєві інтереси. Від засудження вчинку до доброзичливого жарту через гострий дотепний сміх ми бачимо розумного, хитрого, спритного українця. Настав час, щоб наші дівчата трохи відпочили, а за них позмагаються хлопці і добавлять балів кожній команді.
Тема нашого гумору «Кум прийшов до кума в гості». (Хлопці по черзі виступають).
VII Конкурс. « Буква, слово, предложение» – тема нашего следующего конкурса. (Девочки получают набор букв, составляют слово и с ним придумывают и записывают 3 предложения.) А пока идет конкурс, предлагаем посмотреть, как одеваются в вышиванки автомобили. Специально для мальчиков: тюнинг по – украински. Смотрим.
Небольшое объявление: в музее истории города открылась и работает выставка вышиванки и народной куклы. Приглашают всех желающих. А мы продолжаем нашу программу.
Последние несколько лет вышиванки уверенно поселились как на модных подиумах, так и на городских улицах. Мер нашего города Андрей Белоусов предложил чиновникам по средам приходить на работу в одежде украинского стиля, т.е. объявил дресс – код по – украински.
VIII Конкурс. Можна смело сказать, что сегодня вышиванки перестали быть музейным экспонатом. Это нам подтвердят и наши девочки. Объявляю конкурс одежды украинского стиля. (Девочки демонстрируют модели одежды фольклорного стиля ).
IX Конкурс. А сейчас мы поговорим о женской прическе в украинском стиле. Конечно же речь пойдет о косе. Коса – прическа актуальная на все случаи и времена. Коса не только красивая, но и практичная прическа. Она долго держится, не мешает работать. Поэтому ее так любит наш народ. Внимание, смотрим прически наших команд. (Девочки демонстрируют и комментируют свои прически).
X Конкурс.» Українська пісня – це бездонна душа українського народу», – писав відомий український письменник, кінорежисер Олександр Довженко. Вона не залишає нас ні в радості, ні в смутку .Вона крок за кроком слідує за кожним українцем від перших днів життя до глибокої старості. З піснею на вустах ми славимо військові і мирні перемоги. На Україні парубку радять вибирати наречену, яка вміє шити, вишивати і гарних пісень співати. Це і буде нашим останнім конкурсом. ( Дівчата по черзі співають підготовлені пісні).
Ведуча. Зараз, поки журі підведе підсумки наших змагань, пропонуємо переглянути відео кліп Тіни Кароль і дітей з проекту «Голос країни».
Члени журі оголошують підсумки конкурсної програми та переможців.
Ведуча. Скільки б не гуляли, а кінчати час.
Кращі побажання ви прийміть від нас,
Щоб у вас і у нас було все гаразд,
Щоб і ви і ми щасливі були. На все добре.
На цьому нашу програму завершено. Дякуємо за увагу.
Якщо вчитель ставить за мету національно-патріотичне виховання, то захід треба проводити українською мовою. Конкурси відображають тему заходу , але поверхово.Про історію української вишивки можна знайти багато цікавого матеріалу та й урізноманітнити конкурси.