Внеклассное мероприятие по математике “Моя 7-я”
Автор: вчитель математики Карамян Маргарита Георгіївна
Данную разработку можно использовать как мероприятие во время проведения «Недели математики».
В игре принимают участие 2 команды, в состав которых входят учащиеся разного возраста с 5 по 11класс и учителя. Ребята очень любят быть в команде со старшими товарищами и учителями, поэтому это мероприятие способствует сплочению школьного коллектива.
Цели мероприятия: формировать познавательную деятельность учащихся, развивать логическое и творческое мышление, внимание, память. Воспитывать интерес к математике, коммуникативные и творческие способности, умение работать в команде, уважать мнение товарищей.
Игру проводят 2 ведущих (это могут быть учителя математики). Соревнования оценивает жюри.
Ход мероприятия
Ведущая 1. Здравствуйте дорогие друзья. Мы рады приветствовать вас в этом зале. Ни для кого не секрет, что математика-наука всех наук. Трудно представить жизнь людей без математики. Говорят, что как-то в одной стране был объявлен конкурс на лучшее сочинение на тему « Как бы жил человек без математики». Была обещана огромная премия, но увы.… Ни одной работы не было подано.
Ведущая 2. Даже писатели фантасты не могли представить жизнь без математики.
Посмотрите вокруг. Классная комната имеет форму прямоугольного параллелепипеда. Окна, двери , стены-прямоугольники. Даже посеять и вырастить хлеб невозможно без математических подсчётов. Что уж говорить о технике, медицине, космосе. Везде сплошная математика.
Ведущая 1. Даже танцуя, мы не можем обойтись без неё, всё время отсчитываем такты: раз, два, три, раз, два, три. Не зря же ещё в ХIII веке великий Гаусс назвал математику царицей наук.
Ведущая 2. Как же не правы те, кто считает математику скучной и сухой наукой. Итак мы приглашаем вас принять участие в развлекательно-познавательной игре «Моя 7-я». Ведь всем известно, что наша школа – это большая дружная семья.
Ведущая 1. Итак, на сцену приглашаются 2 команды, две математические семьи. Как во всякой семье есть дети разных возрастов, так и в наших командах. Их всех объединяет одна общая черта-любовь к математике.
Ведущая 2. Но мы совсем забыли о взрослых членах семьи. Сегодня, заходя в зал, некоторые учителя получили красные или жёлтые сердечки. Это приглашения для участие в игре.
Ведущая 1. Итак, на сцену приглашаются учителя, получившие сердечки. Теперь вы – члены команд. Ребята, принимайте учителей в свои команды. Теперь в каждой семье по 7 человек. Начнём игру.
Ведущая 2. Первое задание – представление команд. Каждой команде нужно придумать название и рассказать немного о себе.
Ведущая 1. В наших командах есть маленькие дети, а всем известно, что дети любят рисовать. Второе задание для младших членов команд. Вам нужно за 1 минуту нарисовать животное, состоящее только из цифр.
Ведущая 2. Вы не поверите, но мы с коллегой тоже очень любим рисовать. Вот мы для вас нарисовали с помощью цифр очень красивого львёнка. Третье задание – командам нужно быстро сосчитать сумму всех цифр, изображённых на рисунке.
Ведущая 1. Все члены наших команд очень любят математику. А фразы великих людей о математике стали крылатыми фразами. А знают ли наши команды такие высказывания? Четвёртое задание– назвать как можно больше крылатых фраз о математике.
Ведущая 2. А вы знаете, что в нашей школе даже самые маленькие первоклашки любят математику. Прийти они сегодня к нам не смогли, но передали вам это видео. Итак, пятое задание-рассуждалки. Наши малыши сейчас опишут вам предметы, которые увидели, а вы должны отгадать, о чём идёт речь. Малыши описывают конус, параллелепипед, шар, точку.
Ведущая 1. В хороших семьях все понимают друг друга с полувзгляда, здесь даже слова не нужны. Посмотрим, сумеют ли наши команды без слов, с помощью пантомимы показать известные математические утверждения. Другая команда должна сформулировать его. Итак, шестое задание-пантомима. (Представители команд вытягивают задания для показа.
Задания 1 команде:1)параллельные прямые;2) теорема о трёх перпендикулярах.
Задания 2 команде: 1) окружность; 2) теорема о существовании плоскости, проходящей через три точки пространства, не лежащие на одной прямой.
А пока наши команды готовятся, мы предлагаем болельщикам разгадать математические загадки.
Ведущая 2. Часто люди бывают очень доверчивы и верят всему, что слышат от других. Сейчас мы проверим, насколько доверчивы наши команды. Седьмое задание-игра «верю-не верю». Сейчас мы вам расскажем истории из жизни великих математиков, а вы решите, правдивы ли они.
История 1. Известный учёный Ньютон был одинок и поэтому просто обожал животных. У него дома была собака, которую он научил считать. Верители вы в это?
(Ответ: нет, это не правда. Ньютон и вправду был одинок, но животных не любил и уж конечно же не учил собак считать.)
История 2. Верите ли вы, что великому Михаилу Лобачевскому предсказывали стать разбойником.
(ответ: да, это правда. Когда то в школьные годы он прибил гвоздём к столу классный журнал, прямо перед носом у учителя, который немного задремал. Проснувшись, учитель сказал, что тот станет разбойником. Когда же через много лет старенький учитель пришёл хлопотать о пенсии, Лобачевский с улыбкой сказал : «хорошо, что Ваше пророчество не сбылось».)
История 3. Верите ли вы, что человек может помнить более пяти степеней первых ста натуральных чисел.
(ответ: правда. Это Леонард Эйлер. У него была удивительная память на числа и он помнил 6 степеней первых ста натуральных чисел.)
История 4. Верите ли вы, что теоремой Пифагора люди пользовались ещё за1500 лет до Пифагора.
(ответ: Да, верно. Иракские археологи нашли глиняные таблички ,которые датируются 1500 лет до Пифагора. На ней неизвестный пользовался этой величайшей теоремой.)
Ведущая 1. Следующее задание для настоящих знатоков математики. Ведь я сейчас докажу вам, что 2×2=5.
Победит та команда, которая разгадает софизм.
Рассмотрим тождество:
20-12+16-24=25-15+20-30
4(5-3+4-6)= 5(5-3+4-6)
Разделим обе части равенства на 5-3+4-6. Получим 4=5. А т.к. 4=2×2, то
2×2=5.
Ведущая 2. Вот и подходит к концу наша игра. Вы сегодня были великолепны. Вы показали, что умеете дружить, умеете слушать и слышать своих товарищей, умеете анализировать и делать выводы. Вы были одной дружной семьёй, которую сплотила любовь, любовь к математике. И если после этой игры тот, кто любил математику, полюбил её хоть чуточку больше, то цель достигнута. Всем спасибо за игру и я прошу жюри подвести итоги.
Достатньо змістовий сценарій позакласного заходу. Сприяє створенню умов до зацікавлення учнів математикою, поглиблення та розширення знань з предмету; розвитку пізнавального інтересу, творчої активністі, допитливісті, логічного мислення.
Наявність змагальної нотки в будь – якій роботі завжди давала добрі наслідки, а в роботі з дітьми – майже 100 % гарантію захоплюючого та хвилюючого дійства. Тематика конкурсів різноманітна, що дозволить реалізувати себе учням з різним рівнем знань. Надзвичайно сподобався конкурс ” Вірю – не вірю”, візьму собі на замітку, спасибі.
Добрий, чудовий захід пропонує вчитель математики Карамян М. Г. “Моя 7-я”. Цей захід сподобався тим, що можуть приймати участь навіть ті учні, які не дуже знають і полюбляють
математику ( конкурс пантоміми, питання на інтуіцію); але саме участь у конкурсах сприяє підвищенню пізнавального інтересу. Дякую.