Русский язык в 6 классе. Разрядах имен прилагательных .
Автор: вчитель російської мови та зарубіжної літератури Жданова Олена Анатоліївна
Русский язык в 6 классе
Разрядах имен прилагательных
Цель урока: помочь учащимся разобраться в признаках, по которым прилагательные делятся на три разряда – качественные, относительные и притяжательные; формировать умение распознавать разные по значению прилагательные, объяснять их принадлежность к тому или иному разряду, правильно подбирать и использовать в речи; совершенствовать речевые умения и навыки (читать и анализировать предлагаемые для работы тексты, строить собственные высказывания); развивать логическое мышление (умение анализировать, классифицировать, систематизировать и обобщать языковой материал); способствовать достижению успеха в процессе коллективной и самостоятельной деятельности, овладению навыками самоконтроля; воспитывать интерес к изучению языка, стремление получить системные знания о нем.
Оборудование: учебник по русскому языку для 6 класса школ с русским языком обучения (авторы: Е. И. Быкова, Л. В. Давидюк, В. И. Стативка; К., 2006); электронная презентация; карточки с раздаточным материалом.
Ход урока
I.Организационный момент. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Чтобы создать у учащихся рабочую настроенность и быстро включить их в учебную деятельность, учитель произносит следующие строки.
Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,
Улыбки подарим гостям.
К уроку готовы? Тогда – за работу!
Удачи желаю всем вам.
Затем предлагает послушать притчу о перевернутом камне и ответить на вопросы.
Один странствующий искатель истины увидел камень, на котором было написано: «Переверни, и ты узнаешь новое». Он с огромным трудом перевернул его и прочел древнюю надпись на другой стороне: «Зачем ты ищешь новое знание, если не обращаешь внимания на то, что уже знаешь? И зачем тебе знать, если то, что ты уже знаешь, ты не обращаешь в действие?»
– В чем смысл притчи? Как она применима к вашей деятельности? К той языковой теме, которую вы начали изучать на предыдущем занятии?
II. Актуализация опорных знаний. Объявление целей и задач урока.
Учащиеся просматривают отрывок из мультфильма «Трое из Простоквашино» и получают задание, работая с карточками, дополнить недостающими словами текст письма, которое писал домой Дядя Федор (а дописывали его Шарик и Матроскин).
Мои мама и папа! Я живу хорошо. Просто замечательно. У меня есть свой дом. Он … (теплый). А еще у нас печка есть … (теплая). Я так люблю на ней отдыхать! Здоровье-то у меня не очень: то лапы ломит, то хвост отваливается. Потому что, … (дорогие) мои папа и мама, жизнь у меня была … (сложная), полная лишений и выгоняний. Но сейчас все по-другому. И колбаса у меня есть, и молоко … (парное) стоит в мисочке на полу.
А на днях я линять начал. … (старая) шерсть с меня сыплется – хоть в дом не заходи. Зато … (новая) растет – … (чистая), … (шелковистая)! Просто каракуль.
… (Дорогие) папа и мама, вы меня теперь не узнаете. Хвост у меня крючком, уши торчком, нос … (холодный) и лохматость повысилась. Я такой … (здоровый) стал, прямо – ух!
До свидания. Ваш сын – дядя Шарик.
– Каких слов не хватало в тексте?
– Прочитайте восстановленный текст, сравните его с исходным. Какой из вариантов текста понятнее, интереснее? За счет каких слов это достигается?
– К какой части речи относятся дописанные вами слова?
– По каким признакам следует отличать имя прилагательное от других частей речи?
После этого учитель говорит детям о том, что на сегодняшнем занятии они будут самостоятельно добывать новые знания о прилагательном. Чтобы они сами смогли сформулировать тему и цели урока, предлагает провести наблюдение над прилагательными, записанными в три столбика.
зеленый огромный вежливый лесной зимний ледяной мамин олений отцов
– Что обозначают слова в каждом из столбиков? (В первом – цвет, размер, качества человека; во втором – место, время, материал; в третьем – принадлежность предмета кому-либо.)
– Как вы думаете, почему мы распределили прилагательные на три группы? (Они делятся на такое количество групп по значению.)
– Попробуйте теперь сформулировать тему нашего урока. Что мы будем сегодня изучать? (Группы прилагательных по значению.)
Дети записывают дату и тему урока.
– Можете ли вы сейчас назвать отличительные особенности прилагательных каждой группы? (Нет.) Значит, что вы должны узнать сегодня на уроке, чему научиться?
Дети называют задачи урока: узнать, каковы особенности прилагательных того или иного разряда, научиться определять разряды прилагательных.
В заключение учитель говорит: «Признаков, которые свойственны окружающим нас предметам, бесконечно много, и прилагательные, обозначающие эти признаки, весьма разнообразны и своеобразны. Прежде всего, прилагательные различаются способом выражения признака. Одни прилагательные обозначают признаки предметов через их отношение друг к другу (вишневое варенье – это варенье из вишни), к каким-то действиям (пошивочная мастерская – мастерская, в которой шьют), к обстоятельствам (вчерашние события – события, которые произошли вчера). Другие прилагательные показывают принадлежность чего-то кому- то: дедушкины очки – очки дедушки. Третьи указывают на разнообразные качества, свойства предметов или действий: красивый узор, смелый поступок. Научиться определять, к какой группе принадлежит то или иное прилагательное, – значит научиться быстро устанавливать, каким способом оно выражает признак. Это и будет основной задачей, которую вам предстоит решить на уроке».
III. Работа по теме урока.
Вначале прослушиваются несколько подготовленных дома проектов о зимних праздниках. Учитель подчеркивает, что с зимней темой связан дидактический материал, который будет использован на уроке.
- Усвоение сведений о разрядах имен прилагательных.
Учащиеся, работая в группах, проводят исследовательскую работу над выявлением признаков прилагательных, относящимся к разным разрядам. Все группы анализируют один и тот же текст (он дается каждому в распечатанном виде).
ДОМ, ЗАНЕСЕННЫЙ СНЕГОМ
Небо было почти черным, а снег при свете луны – ярко-голубым.
Под ледяным покровом неподвижно спало море, а глубоко в земле среди древесных корней всем мелким зверюшкам и насекомым снилась весна. Но до весны было еще очень далеко – новый год только-только вступил в свои права.
На том самом месте, где долина мягко и естественно начинала подниматься в гору, стоял, утонув в снегу, дом.
В доме было тепло. В подвальной печи медленно горел торф.
Пробивавшийся в окошко лунный свет освещал белые чехлы, которыми на зиму закрыли мебель, и окутанную тюлем хрустальную люстру. А в гостиной, возле самой большой, какая только была в доме, изразцовой печи, все семейство муми-троллей спало долгим зимним сном.
Они всегда погружались в спячку с ноября до апреля, потому что так уж повелось со времен их предков, а муми-тролли придерживаются семейных традиций.
Маленький Муми-тролль проснулся и заснуть уже больше не мог.
Он взглянул на лунный свет, на ледяные узоры. покрывавшие оконное стекло. В конце концов он встал и едва слышными шагами подкрался к маминой кровати. Он осторожно потянул ее за ухо, но она не проснулась, а свернулась клубочком, укрывшись папиным одеялом.
Внезапно Муми-тролль остановился в теплом сумрачном углу, куда не проникал лунный свет, и ему стало страшно. Он вдруг почувствовал себя ужасно одиноким и покинутым. (Туве Янссон)
При этом каждая из групп после его прочтения выполняет свое задание.
1-я группа выписывает из него прилагательные, называющие признаки, которые обозначают качество предмета (по величине, возрасту, размеру, цвету, внешнему виду и внутренним качествам); 2-я группа – прилагательные, называющие признаки предмета по его отношению к другим предметам: по отношению к материалу, из которого сделан предмет; по отношению к месту, времени; указывают на назначение; 3-я группа –
прилагательные, обозначающие признак предмета по его принадлежности к человеку или животному.
При проверке представители групп докладывают о результатах исследования, называют найденные по указанным признакам прилагательные, обосновывают свой выбор. В сильном классе учащиеся самостоятельно подбирают названия разрядов прилагательных, в менее подготовленном они делают это при поддержке учителя. Собранные материалы обобщаются с помощью таблицы (ее можно продемонстрировать на интерактивной доске и заполнить выписанными из текста примерами).
На этом этапе полезно в пропедевтическом плане ознакомить шестиклассников с дополнительными признаками прилагательных, относящихся к разным разрядам (в частности, качественных и относительных). Думается, что популярная форма, в которой изложен материал, будет доступна детям, не знакомых с некоторыми сведениями о прилагательных (с полной и краткой формой, способами образования и др.), которые будут изучаться позже.
Подготовленные заранее ученики разыгрывают перед классом следующую сценку – она подготовлена на основе материала книги «Занимательно о русском языке» (М., 2007).
Однажды в городе Имен Прилагательных произошел такой спор между Относительным и Качественным прилагательными.
– Мы важнее, – заявило прилагательное Относительное, – потому что серьезнее вас: обозначаем признак постоянный, неизменчивый – вот имена существительные и стараются держать нас поближе к себе: красный резиновый мяч, новые резиновые сапоги. Видите: из двух определений ближе к существительному стоит то, которое выражено относительным прилагательным. И так всегда: большой кожаный портфель, высокий кирпичный дом, густой хвойный лес.
– Не могу не согласиться с вами, – ответило Качественное прилагательное. – Обычно мы действительно обозначаем переменный признак, но ведь это тоже необходимо.
– Зачем?
– Прежде всего, затем, что, называя такой признак, говорящий как бы оценивает предмет. Вы слышали вчерашний разговор за чаем? Любознайка сказала: «Жаль, что вишневое варенье жидковатое». А Почемучка ответил: «По-моему, оно достаточно густое». Видите: одно и то же вишневое варенье кому-то кажется жидким, кому-то густым… Кроме того, мы, Качественные, богаче вас.
– Это почему же?!
– Посудите сами. Качественные прилагательные могут иметь степени сравнения: густой – гуще, более густой, самый густой.
– Подумаешь, – заволновалось Относительное, – мы, если поднатужимся, тоже…
И оно образовало формы «резиновее», «более кожаный», «самый зубной» и даже «вчерашнейший». Но, присмотревшись к ним, быстро спрятало их в карман. А Качественное продолжало:
– У нас, кроме полных форм, есть еще и краткие: красивый – красив, красиво, красива, красивы…
– Эка невидаль, – снова возразило Относительное, – заменить одно окончание другим любое прилагательное сможет: «сапоги резиновы», «варенье вишнево»…
Сказало и смутилось. И стало внимательно слушать, что говорит прилагательное Качественное.
– В отличие от прилагательных других разрядов, мы в состоянии образовать различные оценочные формы: синий – синеватый, новый – новенький, толстый – толстенный, злой – злющий, светлый-светлый, добрый-предобрый.
– Да, это у вас неплохо получается, – согласилось Относительное. – А еще что вы можете?
– Мы можем сочетаться с наречиями, которые показывают степень признака: очень светлый, весьма интересный, чрезвычайно полезный.
От нас образуются качественные наречия на -о, -е, -и: сильный – сильно, искренний – искренне, дружеский – дружески.
От качественных прилагательных образуются даже отвлеченные имена существительные: добрый – доброта, белый – белизна, удалой – удаль.
И еще: у многих из нас есть парные слова с противоположным значением (антонимы): белый – черный, горячий – холодный, умный – глупый. Очень часто мы работаем вместе, например, в пословицах Глупый осудит, а умный рассудит…
– Это вы на кого намекаете? – насторожилось Относительное прилагательное.
– Ни на кого. Просто к слову пришлось. Ведь вообще-то всем ясно, что важны и нужны всякие прилагательные, просто у каждого свои обязанности, своя работа.
- Формировать умение распознавать качественные, относительные и притяжательные прилагательные, подбирать их и использовать в речи.
Вначале целесообразно предложить шестиклассникам понаблюдать за работой самых «богатых» прилагательных, которые делают речь более яркой, выразительной. Они читают отрывок из стихотворения Николая Рубцов «Зимняя песня», находят качественные прилагательные, обосновывают, почему именно они называют признаки, обозначающие качества предмета (например, по цвету – светлыми).
В этой деревне огни не погашены.
Ты мне тоску не пророчь!
Светлыми звездами нежно украшена
Тихая зимняя ночь.
Светятся, тихие, светятся, чудные,
Слышится шум полыньи…
Были пути мои трудные, трудные.
Где ж вы, печали мои?
Скромная девушка мне улыбается,
Сам я улыбчив и рад!
Трудное, трудное – все забывается,
Светлые звезды горят!
Далее выполняется упр. 156: с помощью таблицы учащиеся самостоятельно определяют разряды прилагательных, выписанных из текста К. Ушинского. Доказывая их принадлежность к тому или иному разряду, они могут пользоваться таким образцом рассуждения: красивая – качественное прилагательное, так как называет признак, обозначающий качество предмета по внешнему виду; донские – относительное прилагательное, поскольку называет признак предмета по его отношению к другому предмету (к месту) и т. п.
На овладение умением распознавать прилагательные разных разрядов направлены также упр. 157, 158, 162, 164.
Для распределительного диктанта учитель может взять и такой дидактический материал (он помещается на карточках).
Оловянный солдатик, холодный день, сердечный привет, Сережин портфель, Берингов пролив, детская литература, городской парк, змеиная улыбка, длинный поезд, смелый поступок, глупый вопрос, сердечные мышцы, каменный дом, каменное лицо, короткое платье, толстый мальчик, синий платок, киевский метрополитен, двойной подбородок, постное лицо, шерстяной костюм, свинцовая пуля, свинцовые тучи, тяжелый портфель, тяжелая промышленность, глухой старик, глухой согласный, дедов кабинет, Машина работа, гусиная лапка, собачья конура, волчья пасть, волчья шуба, беличий воротник, волчий аппетит, оленьи рога, морская пехота, собачий холод, точильный станок, змеиный яд, постное масло, мышиный хвостик, грандиозные планы, наблюдательный человек, трагическая судьба, деревянный голос, куриная лапка, куриный суп, железная воля, дедовы слова, птичий гомон, заячья шапка, декабрьские морозы, школьная форма, Черное море,
Его можно быть использовать как для фронтальной, так и для индивидуальной работы. Перед его использованием необходимо сообщить учащимся, что качественные, относительные и притяжательные прилагательные имеют свойство переходить из одного разряда в другой, если употребляются в переносном значении. Подобные примеры есть в используемых словосочетаниях.
Подбирать прилагательные разных разрядов и составлять с ними предложения школьники учатся при выполнении игрового задания (с. 104), упр. 159, 160, 161, а также такого дополнительного материала.
v Составьте с данными прилагательными словосочетания и запишите их в такой последовательности: сначала с качественными прилагательными, потом – с относительными, затем – с притяжательными.
Прекрасный, морской, заячий, добрый, орлиный, голубой, сильный, железный, могучий, деревянный, соловьиный, торфяной, сестрин, мамин, стальной.
v Дополните предложения прилагательными и запишите; определите их разряд.
- Однажды зимой мы отправились в лес. В (…) бору было тихо. Все покрыто (…) снегом. В (…) воздухе носились (…) (…) пушинки. Ветви украсились (…) инеем. В этом (…) (…) наряде каждая ветка казалась (…).
- Великолепен вид (…) леса. Все покрыто (…) снегом. (…) воздух тонок и жгуч. Снег опушил (…)
деревья и кусты. По ним скользят (…) (…) лучи и обсыпают их (…) блеском. Но вот мороз начинает сдавать, и меркнет яркость (…) неба. (…) туча заволокла горизонт.
Употребление в речи прилагательных разных разрядов при построении учащимися собственных высказываний предваряется чтением таких отрывков из художественных произведений Ивана Шмелева, в которых описывается народный праздник.
- Рождество… Чудится в этом слове крепкий, морозный воздух, льдистая чистота и снежность. Самое слово это видится мне голубоватым. Даже в церковной песне – Христос рождается – славите! Христос с небес – срящите! – слышится хруст морозный.
Синеватый рассвет белеет. Снежное кружево деревьев легко, как воздух. Плавает гул церковный, и в этом морозном гуле шаром всплывает солнце. Пламенное оно, густое, больше обыкновенного: солнце на Рождество. Выплывает огнем за садом. Сад – в глубоком снегу, светлеет, голубеет. Вот, побежало по верхушкам; иней зарозовел; розово зачернелись галочки, проснулись; брызнуло розоватой пылью, березы позлатились, и огненно-золотые пятна пали на белый снег. Вот оно, утро Праздника, – Рождество. В детстве таким явилось – и осталось.
- Снежок ты знаешь? Здесь он – редко, выпадет – и стаял. А у нас, повалит, – свету, бывало, не видать, дня на три! Все завалит. На улицах – сугробы, все бело. На крышах, на заборах, на фонарях – вот сколько снегу! С крыш свисает. Висит – и рухнет мягко, как мука. Ну, за ворот засыплет. Дворники сгребают в кучи, свозят. А не сгребай – увязнешь. Тихо у нас зимой, и глухо. Несутся деревянные санки, а не слышно. Только в мороз, визжат полозья.
Наше Рождество подходит издалека, тихо. Глубокие снега, морозы крепче… Перед Рождеством, дня за три, на рынках, на площадях, – лес елок. А какие елки!.. У нашей елки… как отогреется, расправит лапы, – чаща. На Театральной площади, бывало, – лес. Стоят, в снегу. А снег повалит, – потерял дорогу! Мужики, в тулупах, как в лесу. Народ гуляет, выбирает. Собаки в елках – будто волки, право. Костры горят, погреться. Дым столбом. Сбитенщики ходят, аукаются в елках: «Эй, сла-дкий сбитень! калачики горя-чи!..» В самоварах, на долгих дужках, – сбитень. Сбитень? А такой горячий, лучше чая. С медом, с имбирем, – душисто, сладко. Стакан – копейка. Калачик мерзлый, стаканчик сбитню, толстенький такой, граненый, – пальцы жжет. На снежку, в лесу… приятно! Потягиваешь понемножку, а пар – клубами, как из паровоза. Калачик – льдышка. Ну, помакаешь, помягчеет. До ночи прогуляешь в елках. А мороз крепчает. Небо – в дыму – лиловое, в огне. На елках иней.
В Сочельник, под Рождество, – бывало, до звезды не ели. Кутью варили, из пшеницы, с медом; взвар – из чернослива, груши, шепталы… Ставили под образа, на сено. Почему?.. А будто – дар Христу.
После прочтения текстов и их краткого анализа учащиеся получают задание рассказать, что они знают об этом зимнем празднике, доводилось ли им участвовать в нем, какие чувства испытывали при этом.
При проверке творческой работы учащиеся говорят, прилагательные каких разрядов они употребили в своем тексте.
IV. Подведение итогов урока.
Учащиеся отвечают на вопросы.
– О каких прилагательных по значению вы узнали сегодня на уроке?
– Чем различаются прилагательные, относящиеся к разным разрядам? (Способом выражения признака.)
– Какие прилагательные обозначают признак предмета по его принадлежности к человеку или животному? Приведите примеры.
– Могут ли прилагательные переходить из одного разряда по значению в другой? При каком условии? Приведите примеры.
– Какими прилагательными (качественными, относительными, притяжательными) вы чаще всего пользовались на уроке?
Затем выполняют задания.
- По каком признаку характеризует предмет выделенное качественное прилагательное: Я никогда не видывал более проницательных и умных глаз как его, крошечные лукавые «гляделки». (И. Тургенев)? Выберите: 1) по весу, 2) по величине, 3) по возрасту, 4) по цвету.
- Выберите из данных только те словосочетания, в которых имена прилагательные называют признаки предмета по его отношению к другим предметам: сентябрьский денек, стеклянная банка, городской парк, ситцевая юбка, бронзовая монета, последний урок, чугунная сковородка, заводской бассейн.
V. Домашнее задание: выучить теоретический материал § 12, выполнить упр. 165; для подготовленных учащихся – описать подобранную картину (например, Б. Кустодиева «Елочный торг», А. Моравова «Рождественская елка», С. Досекина «Подготовка к Рождеству», Г. Мослера «Рождественской утро»), на которой изображено празднование Рождества, использовать разные разряды имен прилагательных.