mail@urok-ua.com

Урок німецької мови для 10 класу “Прогноз погоди”

Автор: вчитель німецької мови Дрига Олена Валеріївна

Screenshot_13Урок німецької мови для 10 класу “Прогноз погоди”. Авток вчитель німецької мови Шатівського НВК Олена Валеріївна Дрига.


 

 

Тема. Прогноз погоди.

Мета: навчити учнів робити короткі повідомлення про погодні умови у різних регіонах, країнах, використовуючи погодну карту.

Розвивати уміння відстоювати свою думку, переконувати інших в правильності своєї позиції; розвивати навички аудіювання, монологічне мовлення, учити шукати нову інформацію під час читання. . Виховувати культуру спілкування, ввічливість.

Обладнання: карта погоди: картки для індивідуальної роботи, підручник, текст для аудіювання.

Хід уроку

І. Організаційний момент                                                                       ( 1 Min.)

1.Привітання. Guten Tag! Setzt euch!

2.Бесіда учителя з черговим

Wer hat heute Klassendienst? Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Wer fehlt heute?

Мовна розминка                                                                                       ( 6 Min.)

Фронтальна бесіда с класом про погоду

1)Wie ist das Wetter heute? Wie war die Wettervorhersage für gestern? Wie ist die Wettervorhersage für heute? Welches Wetter gefällt dir?

2) клас ділиться на 2 групи. На листку паперу записано завдання. група, яка напише якнайбільше слів до теми «Погода» з даними літерами, виграють.

Screenshot_16

 

ІІПеревірка домашнього завдання

  • Робота з картками (5 Min.)

Дидактична розробка № 1

2) Фонетична розминка                                                                            ( 4 Min.)

Вправа «Мікрофон»

Учні дуже швидко дають відповіді на питання один одного:

  1. Wann beginnt das Schuljahr?
  2. Wann ist es zu Ende?
  3. Welche Jahreszeit gefällt dir am liebsten?
  4. Warum?
  5. Welche Jahreszeit ist jetzt?
  6. Welches Wetter gefällt dir am besten?
  7. Warum?
  8. An welchen Tag habt ihr Schulfrei?

ІІІ. Повідомлення теми уроку

Wir sprechen weiter zum Thema „Wetter“. Aber heute werdet ihr lernen verschiedene Wettervorhersage zu verstehen.

IV. Повторення мовного та граматичного матеріалу

1)Усна комунікативні вправи                                                                     ( 3 Min.)

Гра «Доповни речення»

Lehrer: „Du musst nach dem Unterricht einen Regenmantel anziehen.“

1-Sch.: „Warum?“

2-Sch.: …weil das Wetter schlecht ist.“

Lehrer: Die Kraftfahrer müssen sehr langsam fahren.

3- Sch.: Warum?

4- Sch.: … weil Glatteis gestern auf den Straßen war.

Lehrer:  Du musst einen Regenschirm mitnehmen.

Sch.: Warum?

Sch.: … weil es regnet.

2) Подання лексичного матеріалу. Робота з підручником.            (10 Min.)

А) робота з погодною картою:

Übung 6 S. 22.

  1. (учні почерзі читають вправу і показують на карті регіон, про який йдеться в тексті).
  2. Wettervorhersage für heute

Mariupol: im Zustrom (з надходженням) frischer Meersluft starke Bewölkung mit zahlreichen Schauern. Temperaturanstieg anfangs bis 17 Grad, dann nur noch auf 10 bis 14 Grad.

Charkiw: Vorwiegend (переважно) wechselhaft mit häufigen Schauern, nur zeitweise auch aufgelockert (з проясненнями), Höchsttemperaturen zunächst bei 15, dann nur bis 10 Grad.

Odessa: In frischer Meersluft aus Süden wechselhaft mit häufigen Schauern. Höchsttemperaturen anfangs noch um 20, dann nur noch bis 18 Grad.

Ushgorod: Schauerwetter, nur zeitweise auch aufgelockert, Gipfel in Wolken, Höchsttemperaturen erst bei 15, dann nur bis 12 Grad.

Kyjiw: Heutige Vormittag löst sich Nebel allmählich auf (розсіювати). Dann gibt es starke Bewölkung. Zeitweise fällt etwas Regen oder Sprühregen (дрібний дощ).

Die Luft erwärmt sich auf 11 bis 13 Grad. Nachts hällt sich die starke Bewölkung. Aus ihr kann anfangs noch etwas Sprühregen fallen. Dann gibt es einzelne Lücken (просвітлення), Nebelbildung ist nicht ausgeschlossen. Die Luft kühlt sich auf 4 bis 2 Grad ab.

Дидактична розробка № 2

Lehrer: Wie viele neue Wörter habt ihr zum Thema «Wetter“ gelernt? (учні називають невідомі, нові слова з тексту)

Jetzt schreiben wir diese Wörter in Vokabelhefte. (учитель читає слова почерзі, учні повторюють і записують їх до словників).

в) розвиток навичок монологічного мовлення: розповідь про погоду в Німеччині.                                                                                          ( 6 Min.)

1.Berichte über das Wetter in Deutschland.

Das Klima von Deutschland ist nicht pberall gleich. Der Winter ist im Norden wärmer als im Süden oder Osten, deshalb gibt es dort im Winter auch weniger Schnee. Anders ist es im Sommer. Da ist das Wetter im Süden und Osten häufig besser als im Norden; es regnet  weniger, und die Sonne scheint öfner.

  1. Berichte über das Wetter in Ukraine.

Die Ukraine hat verschiedene Klimatsonen. Das Klima der Ukraine ist gemäßigkontinental. Das heißt im Sommer ist es warm, die Durchschnittstemperatur ist 20-30 Grad Celsius. Im Winter ist es kalt, es schneit oft, die Durchschnitts-temperatur  ist minus 10ß12 Grad Celsius. Im Süden, wo das Klima suptropisch ist, wachsen südliche Pflanzen.

Фізкультхвилинка                                                                                    ( 1Min.)

  1. Закріплення матеріалу

Аудіювання:                                                                                              ( 4 Min.)

Hört die  Wettervorhersage in verschiedenen Ländern! Füllt dabei die Tabelle für das Wetter in den genannten Ländern! Jener gewinnt, der richtig Tabelle ausfüllt.

Дидактична розробка № 3

Einen Text

Polen:  Wechselhaft mit einzelnen Schauern und Gewittern, Höchsttemperaturen um 25 Grad.

Ösrerreich : Starke Bewölkung mit Gewittern. Temperaturen anfangs bis 30 Grad, später bis 20 Grad.

Italien: Sonnig und niederschlagsfrei. In Nord-und Mittelitalien auch starke Bewölkung, einzelne Schauer. Tageshöchsttemperaturen sind um 30 Grad.

______________________

Lehrer: sagt mir, welche Jahreszeit ist es?

  1. Підсумок уроку
  2. Домашнє завдання ( 2 Minuten)

Lehrer: Wir haben heute viel von den Wettervorhersagen gesprochen, darum wird es für euch nicht zu schwer eine Wettervorhersage zu hause zu schreiben. Dafür sollt ihr Zeitungen lesen oder im Radio oder Fernsehen die Wettervorhersagen für unsere Region und die ganze Ukraine hören

Підведення підсумків уроку.                                                     ( 2 Minuten)

А) Оцінювання

Б) Рефлексія

Lehrer: Was war für euch besonders interessant in der Stunde?

Wie hat euch dis Stunde gefallen?

Wer war in der Stunde am aktiv?

Ich Hoffe, dass ihr die Hausaufgabe leicht macht, denn ihr habt gut in der Stunde gearbeitet.

Screenshot_14

Дидактична розробка №1

Словниковий диктант

Знайди правильний переклад

Sonnig                                                            сніг

Heiter                                                              прогноз погоди

Wolkig                                                            хмарно

Bedeckt                                                           сонячно

Schauer                                                           гроза

Regen                                                              дощ

Gewitter                                                          злива

Nebel                                                              мінливо

Schnee                                                            туман

die Wettervorhersage                                       сипати

Дидактична розробка № 2

Кліматична карта

Screenshot_15

Дидактична розробка № 3

Завдання до аудіювання

Land

Wetter

Polen Osterreich Italien
Regen      
Schauer      
Bewölkung      
Gewitter      
Trocken      
Wolkig      
Heiß      
Heiter      
Sonnig      
Nebel      
Wechselhaft      
Niederschlagsfrei      
Temperatur      

 

Відгуки та пропозиції

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *