Конспект урок з основ здоров’я 2 клас, для російськомовної школи.

Автор: вчитель початкових класів Мальцева Наталія Анатоліївна

Відкритий урок Основи здоров’я на тему “Тема уроку: Спілкування. Умови взаєморозуміння. Практична робота: невербальні сигнали, жести, знаки.


 

ОСНОВЫ ЗДОРОВЬЯ

ТЕМА: Общение. Условия взаимопонимания.

Практическая работа: невербальных знаков, сигналов, жестов

ЦЕЛЬ: Ознакомить учащихся с правилами и знаками общения; развивать умение общаться с ровесниками и взрослыми, прививать уважение к себе и другим людям; воспитывать культуру поведения и культуру общения.

ХОД УРОКА

І. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок, начинается урок

ІІ. Актуализация опорных знаний учащихся.

Игра микрофон:

– Как вы заботитесь о членах своей семьи?

– Какие обязанности по дому вы выполняете?

– Что говорят родителя, когда вас будят?

– На кого из членов своей семьи  вы хотели бы быть похожими? Почему?

Screenshot_5

ІІІ. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня мы поговорим о культуре общения, об уважении к себе и другим людям.

Как вы считаете, почему так произошло с воробьями и козликами? (Они не умели общаться).

ІV. Мотивация учебной деятельности

Слово учителя.

В сказке Леси Украинки «Беда научит» речь идет о двух воробьях, которые нашли одно зернышко и начали  его друг у друга отнимать, каждому хотелось его съесть. Дошло до драки. И пока они дрались, кричали, ссорились, пришла курица и съела это зернышко. А потом еще посмеялась над ними: «Пока глупые бились, умные поживились».

– А теперь послушайте сказку М Коцюбинского «О двух козликах.

Слушанье сказки М.Коцюбинского «О двух козлятах» (Аудиозапись).

V. Первичного восприятие и осознание материала.

  1. Беседа.

-Не кажется ли вам, что некоторые герои сказок иногда напоминают нам людей, которые стараются все вопросы решить либо дракой, либо ссорой?

– Приятно ли находиться в обществе таких людей?

Животные решают свои проблемы на уровне инстинкта и поднимают шум и устраивают драку в основном из-за еды, за самку или самца или из-за своего гнезда.

Человек другое создание. У людей, кроме инстинктов, есть ещё огромный дар: мышление, речь, культура, правила поведения. Человек умеет вести себя на высоком культурном уровне, так как он умеет говорить, знает правила, созданные человечеством на протяжении длительного исторического периода, умеет общаться с себе подобными. Вот об этом мы сегодня и поговорим, чтобы научиться общаться с ровесниками и взрослыми и вырабатывать в себе привычку культурного общения.

Что же такое общение?

Общаться – значит поддерживать взаимоотношения, деловую, дружескую взаимосвязь с кем-либо; контактировать; понимать друг друга; объединяться для совместных действий.

Так каким образом нам контактировать друг с другом, чтобы не быть похожими на двух воробьев или козликов из сказок?

– Как можно поздороваться или попрощаться с ровесниками

  1. Для дальнейшей работы мы объединились в группы по цветам, у нас образовалось пять семей. Ведь семья может научить культуре общения.

– семья Мудренко

-семья Знайкиных

-семья Розуменко

-семья Маскиных

-семья Письменных

Screenshot_4

Каждая семья будет выполнять свои задачи.

  1. Создание проблемной ситуации.

Предлагаю фрагмент мультфильма «Чебурашка»

У меня возникла проблема в понимания некоторых моментов.

-Какие виды общения вы увидели?

Предлагаю исследовать эти виды общения.

На уроке мы изучали устную и письменную речь, вспомните чем они отличаются, какие к ним требования?

– Какие еще виды общения вы можете назвать? Слайды (телефон, компьютер, беседе, спутник)

Давайте обратимся к учебнику (с.64), что он говорит об общении. (чтение статьи).

  1. Работа с учебником.

Первая задача семьям – покажите движениями без слов предложенные в учебнике ситуации.

Семья Мудренко «Можно спросить?»

Семья Розуменко «Плохо слышу»

Семья Знайкиных «Неприятное на ощуп»

Семья Маскиных «Живот болит»

Семья Письменных «Поздоровайтесь друг с другом без слов».

  1. Работа с пословицами

а) вторая задача семьям.

В конвертах перед вами пословицы нужно растолковать их содержание.

  1. Физкультминутка. Движения с элементами пантомимы.

«Летит, лети по небу шар»

Летит, летит по небу шар, по небу шар лети, но знаем мы, что этот шар никак не улетит.

  1. Дополнительное сообщение учителя о видах общения. (СЛАЙДЫ)

– Азбука Морзе – объяснение (радист, корабль)

-Азбука Брайля ( для слепых)

-Семафорная Азбука (Флажками)

-Сурдоперевод (для глухих)

Показ жестами – это пантомима, древнегреческое театральное искусство. Рассмотрите рисунки учебника с. 65

Предлагаю посмотреть какие эмоции можно выразить пантомимой, а семьи получают третью задачу. В конвертах есть слова-эмоции, подберите их в соответствии с лицами на экране.

ПЕЧАЛЬ, ОБИДА, УВЛЕЧЕНИЕ, ОСТОРОЖНОСТЬ, РАДОСТЬ, ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ, СЧАСТЬЕ, УДОВОЛЬСТВИЕ, УДИВЛЕНИТЕ

  1. Напоследок семьи получают четвертую задачу. (Работа в группах)

Теперь семьи самостоятельно выступают в роли артистов театра пантомимы. Загляните в конверты, кто что показывает:

семья Мудренко – «Дирижёр перед оркестром»

-семья Знайкиных – «Мороженое, которое тает»

-семья Розуменко- «Лампочка, которую включили»

-семья Маскиных – «Чайник, на газовой плите, который  закипает»

-семья Письменных- «Слон».

Screenshot_3

Все семьи справились со своими задачами. У нас сегодня все победители.

  1. Слово учителя.

Умение культурно общаться всегда пригодится  в жизни. Оно может помочь убедить другого в своей правоте, заставить другого человека думать о последствиях своих поступков и делать добро, обезоружить вооруженного вдохновить того, кто утратил веру, потерял силы. А это нелегкое дело, и учиться этому нужно с самого детства.

VІ. Обобщение и систематизация знаний учащихся.

  1. Творческое задание семьям.

Соедините стрелками выражения из первого столбика с соответствующими слова второго столбика.

Доброе утро!                                                   Благодарность

Добрый день!                                                  Приглашение

До свидания!

Спокойной ночи!                                            Прощание

Извините!                                                        Приветствие

Приглашение к столу!

Искренне благодарю!                                     Извинение

Будьте здоровы!

VII. Подведение итогов урока.

– О чем мы сегодня говорили на уроке?

– Считаете ли вы себя культурным человеком?

– Помог ли вам сегодняшний урок стать лучше?

Поблагодарим друг друга за общение (аплодисменты) и пожелаем  вежливых друзей.

Спасибо за урок

Презенація до уроку

Завантажити презентацію на диск

Відгуки та пропозиції

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *