Конспект урока
Сложение и вычитание двузначных чисел
в пределах 100
Автор: вчитель початкових класів Пашева Тетяна Григорівна
ТЕМА: Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода чрез десяток в пределах 100. Отрезок. Луч.
ЦЕЛЬ: Формировать вычислительные навыки сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток в пределах 100; дать понятие «отрезок», «луч», упражняться в решении задач и примеров; развивать мышление учащихся; воспитывать любовь к математике.
ОБОРУДОВАНИЕ: таблицы, карточки, ребусы, ТСО.
ДЕВИЗ УРОКА
– Думать быстро,
– Отвечать точно,
– Решать правильно.
ХОД УРОКА:
- Организация класса
- Сообщение темы и задач урока.
- Работа по теме.
Песня о математике.
1. Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
надо много уметь
И при этом, и при этом
Вы заметьте-ка,
Очень важная наука
ма-те-ма-ти-ка.
2. Почему корабли
Не садятся на мель,
А по курсу идут
Сквозь туман и метель.
Потому что, потому то,
Вы заметьте-ка,
Капитанам помогает
ма-те-ма-ти-ка.
3. Чтоб врачом, моряком
Или летчиком стать,
Надо, прежде всего
Математику знать.
И на свете нет профессии,
Вы заметьте-ка,
Где бы нам ни пригодилась
ма-те-ма-ти-ка
Ребята! Сегодня на уроке математики мы продолжаем работу по теме «Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток в пределах 100», будем упражняться решать примеры разных видов, задачи простые и составные, работать с геометрическим материалом.
Давайте вспомним, какую книгу по внеклассному чтению мы закончили с вами читать? О чем говорится в этой книге? Какое приключение случилось с Витей Перестукиным?
Сегодня урок математики будет у нас необычный. Мы с вами совершим путешествие в Страну не выученных уроков, поможем Вите справиться со всеми трудностями, чтобы стать старательным, прилежным учеником.
Ты лети, футбольный мяч,
Не вприпрыжку и не вскачь,
Не сбивайся на пути,
Прямо в ту страну лети,
Где живут ошибки Вити,
Чтобы он среди событий,
Полных страха и тревог,
Сам себе помочь бы смог.
1 задание – каллиграфическая минутка.
В зоопарке он стоял,
Обезьянок все считал:
Две играли на песке,
Три играли на доске,
А двенадцать спинки грели,
Сосчитать вы всех успели?
17.
– Какое это число?
– Почему мы так говорим?
– Какие разряды оно имеет?
– Назовите разряды числа 17.
Итак, футбольный мяч сорвался с подоконника, вылетел из окна, а за ним – кто? Витя с Кузей. Вдали показался высокий холм, а за ним? Замок с высоченными воротами и высоким каменным забором.
2 задание – что висело на воротах замка?
(огромный замок).
Этот замок откроется, если мы поможем Вите решить примеры удобным способом. (№ 29, № 28 – устно)
26 + (3+4) = 33 27 – (2+7) =18 2+(38+6)=46 34+(4+5)=25 | (30+6)+4=40 (20+8)+30=58 9+(5+31)=45 45-(5+6)=34 |
Все примеры ребята решили правильно, замок открылся, и Витя попал в замок. Здесь его ждало печальное известие: Витю ждал приговор.
3 задание – какой приговор вынести по делу Виктора Перестукина?
Казнить нельзя помиловать.
Над вынесением приговора Вите ребята поработают у доски, если они задание выполняют правильно, Витя будет помилован:
1-проверить, верно, ли поставлены знаки:
8+7< 7+8 | 47-7>23+3 | 34+5>87 |
2 – решить уравнение: х-13=25
3 – какой знак надо поставить, чтобы получилось верное равенство:
48….2+50 | 17…17=0 | 34=3….31 | 12=8…..4 |
4- сравнить: 9дм6см….1м 4дм8см…..50см 8дм….73см
1 ряд работает по карточкам
4 задание – класс работает устно.
1 – Сколько минут может не дышать под водой бобер поможет вам узнать разность чисел 30 и 15.
(15 минут)
2- А если вы уменьшите число 19 на 1 десяток, вы узнаете длину наибольшего в мире крокодила.
(9 метров)
3- Вам интересно узнать, сколько дней может прожить без воды верблюд? Тогда назовите число, в котором 4 дес. 5 ед.
(45 дней)
4- Какие два одинаковых числа надо вычесть из 20, чтобы получить 12?
(4)
5 – У собаки 42 зуба, а у кошки на 12 меньше. Сколько зубов у кошки?
(30)
6 – Бабушка попросила Максима купить 3 десятка яиц. Он купил 25. Выполнил он просьбу бабушки?
7 – Ребусы (прочитайте слова):
– задача – стоимость – расстояние | – восемь – барометр – уголь. |
Проверим, как ребята потрудились у доски над вынесением приговора Вите Перестукину.
Вы прекрасно потрудились, да, наверно, притомились.
Ох, устали мы немножко,
Очень длинная дорожка
Остановитесь, отдохните,
А потом опять идите.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
После того, как Витя был помилован, он продолжил свое путешествие по стране не выученных уроков. И вдруг он увидел, что его верный друг Кузя чего0-то сильно испугался. Шерсть у него стала дыбом, хвост распушился, спина изогнулась.
– Чего так сильно испугался Кузя? (на дорогу вышли ноги)
– Чьи это были ноги? (землекопа)
– Почему по Стране не выученных уроков бродили только две ноги?
Давайте поможем Вите решить задачу:
В работе, жизни и труде
Желаем мы тебе удачи
Учись всегда, учись везде
И правильно решай задачи.
Работа над задачей.
С.71, № 31.
Решение
- 36-11=25(м) – расчистили девочки
- 36+25=61(м) – всего
- (36-11)+36=61
Ответ: 61 м длина обеих дорожек, почищенных детьми.
Витя снова продолжил свой путь по Стране не выученных уроков
Покинув лес, тропинка вывела их с Кузей к какому-то чудному городу.
– Что было странного в этом городе? (дома в нем были в виде геометрических фигур- круглые, квадратные и треугольные).
Итак, в этом городе жили геометрические фигуры.
Стихотворение – шутка «треугольник и Квадрат».
1. – жили-были два брата:
Треугольник с Квадратом.
Старший – квадратный,
Добродушный, приятный,
Младший – треугольный,
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать Квадрат:
2. «Почему ты злишься, брат?»
1. Тот кричит ему: 2-«Смотри –
Ты полней меня и шире.
У меня углов лишь три.
У тебя же их четыре!»
1. – но квадрат ответил:
2- «Брат!
Я же старше, я – квадрат».
1 – И сказал еще нежней:
2. – «Неизвестно, кто нужней!»
1. Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато,
Срезать старшему углы..
Уходя, сказал:
2.- «Приятных
Я тебе желаю снов!
Спать ложился – был квадратным,
А проснешься без углов!»
1. Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он – нет Квадрата,
Онемел, ….. стоял без слов…
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов.
– Какая фигура получилась после мести брата?
Восьмиугольник.
По учебнику – № 32,33 (отрезок, луч)
В этом странном городе Витя с Кузей встретили интересное животное, тело которого состояло из геометрических фигур.
– Какие геометрические фигуры вы видите на рисунке?
– Сколько здесь треугольников?
Прямоугольников?
Квадратов?
Кругов?
– Какую особенность имеет квадрат?
Давний он знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины
– Какая особенность прямоугольника?
(противоположные стороны равны).
– Назовите фигуру без углов. (круг)
Вот и подошло к концу наше путешествие по Стране не выученных уроков. Мы помогли Вите справиться со всеми трудностями и опасностями, которые встретились ему на пути в этой удивительной стране.
– Кто помог Вите вернуться домой?
– Какой вывод сделал для себя Витя?
– Как он ответил маме?
Чему учит нас эта книга?
ИТОГ УРОКА.
Вот и уроку конец, кто работал, тот молодец,
Что понравилось, вам, поделитесь,
Кто с работой не справился, те подтянитесь!
Тетяна Григорівна організувала урок математики, спираючись на поперіднє позакласне читання, та майстерно підпорядкувала всю навчальну мету ідеї допомоги, що перетворить ледаря Віктора Перестукіна на старанного учня. І їй це вдалося!
Урок – пригода змістовий, використані різні форми роботи, різноманітні завдання. Все це сприяє розвитку інтересу до математики, мотивації навчання. Вірш- сценка чудово вписується в урок.