Конспект урока
Сложение и вычитание двузначных чисел
в пределах 100

Автор: вчитель початкових класів Пашева Тетяна Григорівна

Сложение и вычитание двузначных чисел

ТЕМА: Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода чрез десяток в  пределах 100. Отрезок. Луч.

ЦЕЛЬ: Формировать вычислительные навыки сложения и вычитания  двузначных чисел без перехода через десяток в пределах 100; дать  понятие «отрезок», «луч», упражняться в решении задач и примеров;  развивать мышление учащихся; воспитывать любовь к математике.

ОБОРУДОВАНИЕ: таблицы, карточки, ребусы, ТСО.

ДЕВИЗ УРОКА

– Думать быстро,
– Отвечать точно,
– Решать правильно.

ХОД УРОКА:

  1. Организация класса
  2. Сообщение темы и задач урока.
  3. Работа по теме.

Песня о математике.

1. Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
надо много уметь

И при этом, и  при этом
Вы заметьте-ка,
Очень важная наука
ма-те-ма-ти-ка.

2. Почему корабли
Не садятся на мель,
А по курсу идут
Сквозь туман и метель.

Потому что, потому то,
Вы заметьте-ка,
Капитанам помогает
ма-те-ма-ти-ка.

3. Чтоб врачом, моряком
Или летчиком стать,
Надо, прежде всего
Математику знать.

И на свете нет профессии,
Вы заметьте-ка,
Где бы нам ни пригодилась
ма-те-ма-ти-ка

Ребята! Сегодня на уроке математики мы продолжаем работу по теме «Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток в пределах 100», будем упражняться решать примеры разных видов, задачи простые и составные, работать с геометрическим материалом.

Давайте вспомним, какую книгу по внеклассному чтению мы закончили с вами читать? О чем говорится в этой книге? Какое приключение случилось с Витей Перестукиным?

Сегодня урок математики будет у нас необычный. Мы с вами совершим путешествие в Страну не выученных уроков, поможем Вите справиться со всеми трудностями, чтобы стать старательным, прилежным учеником.

Ты лети, футбольный мяч,
Не вприпрыжку и не вскачь,
Не сбивайся на  пути,
Прямо в ту страну лети, 

Где живут ошибки Вити,
Чтобы он среди событий,
Полных страха и тревог,
Сам себе помочь бы смог.

1 задание – каллиграфическая минутка.

В зоопарке он стоял,
Обезьянок все считал:
Две играли на песке,
Три играли на доске,
А двенадцать спинки грели,
Сосчитать вы всех успели?

17.

– Какое это число?
– Почему мы так говорим?
– Какие разряды оно имеет?
– Назовите разряды числа 17.

Итак, футбольный мяч сорвался с подоконника, вылетел из окна, а за ним – кто? Витя с Кузей.  Вдали показался   высокий холм, а за ним? Замок с высоченными воротами и высоким каменным забором.

2 задание – что висело на воротах замка?

(огромный замок).

Этот замок откроется, если мы поможем Вите решить примеры удобным способом. (№ 29, № 28 – устно)

26 + (3+4) = 33
27  – (2+7) =18
2+(38+6)=46
34+(4+5)=25
(30+6)+4=40
(20+8)+30=58
9+(5+31)=45
45-(5+6)=34

Все примеры ребята решили правильно, замок открылся, и Витя попал в замок. Здесь его ждало печальное известие: Витю ждал приговор.

3 задание – какой приговор  вынести по делу Виктора Перестукина?

Казнить нельзя помиловать.

Над вынесением приговора Вите ребята поработают у доски, если они задание выполняют правильно, Витя будет помилован:

1-проверить, верно, ли поставлены знаки:

8+7< 7+8 47-7>23+3 34+5>87

2 – решить уравнение: х-13=25  

3 – какой знак надо поставить, чтобы получилось верное равенство:

 

48….2+50 17…17=0 34=3….31 12=8…..4

4- сравнить: 9дм6см….1м       4дм8см…..50см       8дм….73см

1 ряд работает по карточкам

4 задание – класс работает устно.

1 – Сколько минут может не дышать под водой бобер поможет вам узнать разность чисел 30 и 15.
(15 минут)

2- А если вы уменьшите число 19 на 1 десяток, вы узнаете длину наибольшего в мире крокодила.
(9 метров)

3- Вам интересно узнать, сколько дней может прожить без воды верблюд? Тогда назовите число, в котором 4 дес. 5 ед.
(45 дней)

4- Какие два одинаковых числа надо вычесть из 20, чтобы получить 12?
(4)

5 – У собаки 42 зуба, а у кошки на 12 меньше. Сколько зубов у кошки?
(30)

6 – Бабушка попросила Максима купить 3 десятка яиц. Он купил 25. Выполнил он просьбу бабушки?

7 – Ребусы (прочитайте слова):

– задача
– стоимость
– расстояние
– восемь
– барометр
– уголь.

Проверим, как ребята потрудились у доски над вынесением приговора Вите Перестукину.

Вы прекрасно потрудились, да, наверно, притомились.

Ох, устали мы немножко,
Очень длинная дорожка
Остановитесь, отдохните,
А потом опять идите.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

После того, как Витя был помилован, он продолжил свое путешествие по стране  не выученных уроков. И вдруг он увидел, что его верный друг Кузя чего0-то сильно испугался. Шерсть у него стала дыбом, хвост распушился, спина изогнулась.

– Чего так сильно испугался Кузя? (на дорогу вышли ноги)
– Чьи это были ноги?   (землекопа)
–  Почему по Стране не выученных уроков бродили только две ноги?

Давайте поможем Вите решить задачу:

В работе, жизни и труде
Желаем мы тебе удачи
Учись всегда, учись везде
И правильно решай задачи.

Работа над задачей.

С.71, № 31.

Задача

Решение

  1. 36-11=25(м) – расчистили девочки
  2. 36+25=61(м) – всего
  3. (36-11)+36=61

Ответ: 61 м длина обеих дорожек, почищенных детьми.

Витя снова продолжил свой путь по Стране не выученных уроков

Покинув лес, тропинка вывела их с Кузей к какому-то чудному городу.

– Что было странного в этом городе? (дома в нем были в виде геометрических фигур- круглые, квадратные и треугольные).

Итак, в этом городе жили геометрические фигуры.

Стихотворение – шутка «треугольник и Квадрат».

1. – жили-были два брата:
Треугольник с Квадратом.
Старший –  квадратный,
Добродушный, приятный,
Младший – треугольный,
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать Квадрат:

2. «Почему ты злишься, брат?»

1. Тот кричит ему: 2-«Смотри –
Ты полней меня и шире.
У меня углов лишь три.
У тебя же их четыре!»

1. – но квадрат ответил:

2- «Брат!

Я же старше, я –  квадрат».

1 – И сказал еще нежней:

2. – «Неизвестно, кто нужней!»

1. Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато,
Срезать старшему углы..
Уходя, сказал:

2.- «Приятных
Я тебе желаю снов!
Спать ложился – был квадратным,
А проснешься без углов!»

1. Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он – нет Квадрата,
Онемел, ….. стоял без слов…
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов.

Какая фигура получилась после мести брата?

Восьмиугольник.

По учебнику – № 32,33 (отрезок, луч)

В этом странном городе Витя с Кузей встретили интересное животное, тело которого состояло из геометрических фигур.

– Какие геометрические  фигуры вы видите на рисунке?
– Сколько здесь треугольников?
Прямоугольников?
Квадратов?
Кругов?

– Какую особенность имеет квадрат?

Давний он знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины

– Какая особенность прямоугольника?
(противоположные стороны равны).
– Назовите фигуру без углов. (круг)

Вот и подошло к концу наше путешествие по Стране не выученных уроков. Мы помогли Вите справиться со всеми трудностями и опасностями, которые встретились ему на пути в этой удивительной стране.

– Кто помог Вите вернуться домой?
– Какой вывод сделал для себя Витя?
– Как он ответил маме?
Чему учит нас  эта книга?

ИТОГ УРОКА.

Вот и уроку конец, кто работал, тот молодец,
Что понравилось, вам, поделитесь,
Кто с работой не справился, те подтянитесь!

Відгуки та пропозиції

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

2 коментарі

  1. Тетяна Григорівна організувала урок математики, спираючись на поперіднє позакласне читання, та майстерно підпорядкувала всю навчальну мету ідеї допомоги, що перетворить ледаря Віктора Перестукіна на старанного учня. І їй це вдалося!