Конспект уроку-мандрівки з російської мови для 5 класу “Систематизація та узагальнення вивченого матеріалу з теми “Фонетика. Графіка. Орфоепія. Орфографія”
Автор: Вчитель російської мови Кузьменко Лілія Миколаївна
Вивчення російської мови з великою кількістю різних орфограм дається дітям нелегко. Щоб зацікавити школярів та закріпити вивчений матеріал заняття проводжу у вигляді мандрівки. Таким чином учні краще засвоюють програмовий матеріал та уроки російської мови стають для них цікавими.
Тема: Систематизация и обобщение изученного материала по теме «Фонетика. Графика. Орфоэпия. Орфография»
Цель: повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Фонетика. Графика. Орфоэпия. Орфография», выученные орфограммы. совершенствовать навыки фонетического разбора слов, формировать правильное произношение гласных и согласных звуков, обогащать словарный запас учащихся; развивать речь, мышление, умение применять полученные знания на практике; воспитывать чувство товарищества, уважение друг к другу, умение работать дружно.
Оборудование: карта путешествия, карточки со звуками речи, ватман с кроссвордом, компьютер, свёрток бумаги в виде письма (от Робинзона Крузо), картинка с изображением острова, картинки с изображением дельфинов, бутылка закупоренная (с бумагами внутри), радиограмма, толковые словари, плакат с девизом:
Мы на корабле сказочно – чудесном
Океаны все и речки переплывём.
На дорогах в море синем
Неизвестный берег мы найдём.
Ход урока
I. Организационный момент
Психологический настрой
Учитель:
Посмотрели друг на дружку:
Вот мой друг, а вот подружка.
Подтянулись, улыбнулись
И в работу окунулись!
II. Объявление темы и целей урока
Учитель:
— Сегодня, ребята, мы с вами отправимся в путешествие Страной Знаний. А путешествовать мы будем вот на этом корабле (показывает плакат с изображением корабля) и к концу урока мы с вами должны приплыть к берегу под названием «Звуки речи».
По синим волнам океана,
Лишь волны блеснут в небесах,
Корабль одинокий несётся,
Несётся на всех парусах.
— Наш корабль называется «Дружба». Только дружно, все вместе, мы с вами сможем успешно добраться к берегу под названием «Звуки речи». А девиз нашего путешествия записан на доске:
Мы на корабле сказочно – чудесном
Океаны все и речки переплывём.
На дорогах в море синем
Неизвестный материк найдём.
— Ребята 1 ряда будут у нас пассажирами 1 каюты, 2 ряда – пассажирами 2 каюты, а 3 ряда – 3 каюты. Как видим, у нас с вами появилось новое слово «каюта», значение которого мы с вами можно узнать в каком словаре?
(в толковом).
Учитель:
— Открываем толковые словари и читаем лексическое значение слова «каюта»
(Каюта – жилое помещение на судне для экипажа и пассажиров (по-укр.: каюта).
Учитель:
— Записываем значение этого слова в ваши толковые словари.
III. Актуализация опорных знаний, умений и навыков
Учитель:
— Но наш корабль не отправится в путешествие, если на его парусах мы не напишем названия тех разделов науки о языке, которые мы с вами изучали на протяжении многих уроков.
(Дети отвечают, что на парусах надо написать «Фонетика», «Графика», «Орфоэпия», «Орфография»)
Учитель:
— То есть мы с вами, ребята, совершая путешествие на корабле «Дружба», должны вспомнить, повторить и закрепить ваши знания по этим 4 разделам. А что изучают эти разделы? (Ответы учащихся)
Учитель:
— С этим заданием мы справились успешно и наш корабль отправляется в путь. Итак, вы сказали, что фонетика – это раздел науки о языке, который изучает звуки речи. Скажите, ребята, а на какие группы делятся все звуки речи?
(Ответы учащихся)
— Сколько вы знаете гласных звуков? Назовите их. (Ответы учащихся)
— На какие группы делятся согласные звуки? (Ответы учащихся)
— А существует ли различие между буквами и звуками? В чём оно заключается? (Ответы учащихся)
— Сколько букв в русском алфавите? Все ли эти буквы обозначают звуки?
(Ответы учащихся)
Учитель:
— Сейчас я покажу вам карточки, на которых записаны звуки речи, а вы должны дать классификацию каждого звука, который изображен на карточке
(Учитель показывает карточки со звуками [а], [ц], [э], [й], [ч’], [ж], [ш],
а дети дают им классификацию:
[а] – гласный, безударный
[ц] – согласный, звонкий, твёрдый
[э] — гласный, безударный
[й] — согласный, звонкий, мягкий
[ч’] — согласный, звонкий, мягкий
[ж] – согласный, звонкий, твёрдый
[ш] – согласный, звонкий, твёрдый).
Учитель:
— Так какие звуки в русском языке всегда твёрдые? (Ответы учащихся)
— А какие всегда мягкие? (Ответы учащихся) Учитель:
— Наш корабль совершил первую остановку «Домашнее задание»
(Упражнение 258, стр. 95)
(1 ученик у доски делает фонетический разбор слова «заяц», а остальные учащиеся читают загадки и отгадки к ним, объясняют написание пропущенных букв. После этого все вместе проверяют выполнение работы у доски)
IV. Работа над темой урока
Учитель:
— Наш корабль снова в пути. Для дальнейшей работы запишите в тетрадях сегодняшнее число, классная работа, тему урока и Объяснительный диктант
(1 ученик у доски) – повторение орфограммы «Проверяемые согласные в корне слова»
Задание: на экране компьютера по очереди будут высвечиваться пословицы с пропущенными буквами. Вам необходимо вставить пропущенные буквы в словах, записать их звуковую модель, устно объяснить написание букв, которые вставляете, назвать орфограмму. Устно сделать фонетический разбор любого слова.
1. Хороший дру … — это настоящий кла … . (Друг, клад)
2. Дру … говорит ре .. ко, а вра … — ласково. (Друг, резко, враг)
3. Ради нового дру … ка старого не покидай. (Дружка)
(Друг — [друк], клад — [клат], резко — [реско], враг — [врак], дружка — [друшка]) Учитель:
— Ребята, мы с вами только что вставляли пропущенные буквы в пословицах о друге, дружбе. Скажите, а кого можно назвать другом сегодня , в наше нынешнее время?
(Ответы учащихся)
Учитель:
— Действительно, настоящий друг – это тот, кто поможет в трудную минуту, не раскроет самую сокровенную тайну, никогда не предаст, который будет с тобой «и в радости, и в горе». Помните: дружба – как зеркало; если разобьёшь зеркало, то потом его не склеишь; точно так же и дружба. И, как говорит пословица, «Дружбой дорожить умейте».
Учитель:
— Мы продолжаем наше путешествие и по курсу – Неизвестный остров (Учитель прикрепляет на карту следования корабля картинку с изображением острова). На этом острове живёт Робинзон Крузо. Он приготовил вам несколько заданий. Вы сможете продолжить своё дальнейшее путешествие только при одном условии: необходимо выполнить все приготовленные Робинзоном Крузо задания. Вот послушайте письмо, которое написал вам Робинзон Крузо
(Учитель достаёт свёрток бумаги в виде письма и читает его вслух):
— Дорогие ребята! Путь к ближайшему материку лежит через мой остров. И, чтобы продолжить своё путешествие. Вы должны выполнить такие задания:
1. Разгадать кроссворд (устно) – заполнить клеточки, вписывая в них слова по их значению (на заготовленном на доске ватмане)
1 п | и | с | ь | м | о |
2 п | а | л | ь | т | о |
3 п | о | л | ь | к | а |
4 т | ю | л | ь | к | а |
5 к | о | л | ь | ц | о |
6 п | а | л | ь | ц | ы |
7 п | а | л | ь | м | а |
- Написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь кому-нибудь. (Письмо)
- Верхняя одежда, обычно ниже колен. (Пальто)
- Быстрый весёлый танец. (Полька)
- Мелкая рыба из семейства сельдей. (Тюлька)
- Украшение, надеваемое на палец. (Кольцо)
- Подвижные конечные части кистей рук, ступней ног. (Пальцы)
- Вечнозелёное южное дерево с крупными пёрыстыми или веерообразными
листьями. (Пальма)
Учитель:
— Ребята, скажите, как называется орфограмма на правописание слов в кроссворде?(«Употребление ь для обозначения мягкости согласных»).
Назовите случаи употребления ь слов в кроссворде. (Ответы учащихся)
Учитель:
— Робинзон Крузо приготовил вам новое задание: Комментированное письмо (запись в тетрадь «Комментированное письмо»)
Задание: на экране компьютера по очереди будут высвечиваться слова. Вам необходимо их списать, выбирая одну из двух приведённых букв. Рядом с каждым словом укажите проверочное, назовите (устно) орфограмму, а с двумя любыми словами (на выбор) составьте предложения.
(Учащиеся комментируют слова с места по очереди «цепочкой». Орфограмма «Проверяемые безударные гласные в корне слова»)
Слова: В (е,и) сло; з (е,и) мля; т (я,и) жёлый; п (я,и) тно; с (е,и) ло; гн (е,и) здо;
ст (е,и) кло; п (е,и) ро; пч (е,и) ла.
Учитель:
— Робинзон Крузо оставил вам вот эту бутылку. Как видите, в ней что-то есть. Давайте достанем содержимое этой бутылки. Согласны?
(Учитель достаёт из бутылки бумагу, читает её: перевести с украинского языка на русский данные слова, сравнить написание слов в обеих языках. Назовите орфограмму и объясните написание слов, с каждым из них составьте словосочетание)
Слова: Чесний (честный), проїзний (проездной), доблесний (доблестный), радісно (радостно), серце (сердце).
(Орфограмма «Непроизносимые согласные в корне»)
Учитель:
— Я хочу прочитать вам письмо Робинзона Крузо дальше. Он пишет: «Я очень рад, что вы посетили мой остров. А теперь — в путь. Счастливого плавания».
Учитель:
— Но вот снова препятствие на нашем пути: это пираты. Они просто так нас не отпустят (Учитель прикрепляет на карту картинку с изображением пиратского корабля). Они нас уже заметили и возвращать корабль назад уже поздно. Наш радист получил SOS, сигнал бедствия о помощи, вот такую радиограмму: «Ребята! Помогите! Корабль заколдован! Спасите нас!».
(В класс входит ученик, переодетый пиратом)
Пират:
— Привет, ребятишки! Я плохо учился в 5 классе и не знаю, что такое разделительные Ъ и Ь, что они обозначают, что разделяют, никак не пойму, когда они пишутся. Через это я не умею правильно отдавать приказы своей команде. Если не выполните это задание, ваш корабль не сможет плыть дальше.
Учитель:
— Ну что, ребята, выполним задание пирата, ведь нам необходимо продолжить наше путешествие. Кроме того, нашей помощи требуют пассажиры заколдованного судна. Пишем в тетрадях: Распределительный диктант
(1 ученик у доски)
Задание: на экране компьютера по очереди будут высвечиваться слова с пропущенными буквами. Вам необходимо их вставить и распределить слова по двум столбикам: в первый — с Ъ, во второй — с Ь.
Слова: Солов … и (Ь), с … есть (Ъ), варен … е (Ь), нич … я (Ь), c … езд (Ъ), об … явление (Ъ), в … юга (Ь), под … езд (Ъ).
Пират:
— Спасибо. До свидания! Теперь я понимаю, что учиться очень нужно.
(Пират уходит)
Учитель:
— А вот и дельфины за бортом (Учитель прикрепляет к карте картинки двух дельфинов). Они всегда с радостью встречают корабли и долго их сопровождают. Но эти дельфины — непростые. Это — смышлёные, весёлые, необыкновенно добрые существа, издавна дружащие с человеком. С ними не страшно в море. Они — лучшие друзья для людей. Дельфины передали вам вот такое задание (устно): замените данные описательные обороты одним словом, назовите орфограмму.
Описательные обороты:
- Дословная выдержка из какого-либо текста (цитата).
- Знак, обозначающий на письме какое-либо число (цифра).
- Инструмент для вычерчивания окружностей (циркуль).
- Растения лимон, апельсин, мандарин и их плоды (цитрусовые).
- Болезнь, возникающая из-за отсутствия в пище витаминов (цинга).
- (Орфограмма «Буквы Ы, И после Ц»)
V. Подведение итогов урока
Учитель: — А второй дельфин попросил ответить вас на вопросы:
? — Понравилось ли вам путешествие?
? – Кто встретился вам в пути?
— На память дельфин оставил вам ребусы на правописание орфограмм, которые мы сегодня повторили. Вам необходимо разгадать эти ребусы. Готовы?
(Учитель показывает детям ребусы, а дети разгадывают их)
Учитель: — Вот мы наконец-то благополучно добрались к берегу «Звуки речи».
(Учительоценивает работу учеников на уроке, комментируя каждую оценку)
VI. Домашнее задание
Учитель: — А ещё дельфин попросил вас выполнить такое домашнее задание: написать небольшое сочинение о нашем сегодняшнем сочинении, используя в своей работе слова на орфограммы, которые повторили на уроке. Кроме этого, повторить выученный материал по теме «Фонетика. Графика. Орфоэпия. Орфография», подготовиться к контрольной работе
(Ученики записывают домашнее задание в дневники)
Учитель: — На этом наш урок-путешествие окончен. Спасибо всем за работу. До свидания! До новых встреч!
Приложения
Гарно, методично грамотно спланований урок. Враховано вікові особливості сприйняття інформації молодшими підлітками; виходячи з цього, вчитель обрала оптимальну форму проведення уроку – гру-подорож. Яскраві додатки – слайди і плакати – зроблять роботу над узагальненням і систематизацією вивченого матеріалу ще ефективнішою.
Цікавий і змістовний урок. З таким творчим педагогом діти будуть знати предмет і правильно писати. Дякую Вам.
Шановна Лілія Миколаївна, дуже дякую вам за розробку конспекту з теми “Систематизація та узагальнення вивченого матеріалу з теми “Фонетика. Графіка. Орфоепія. Орфографія”. Методично грамотно складено урок, дуже добре все розписано: всі етапи уроку, є наочність, є додатковий матеріал. Вашим конспектом можна користуватися і вчителю, що має досвід, і молодим спеціалістам, які тільки набувають досвід. Дуже дякую вам за вашу розробку уроку.