Конспект уроку німецької мови
Автор: вчитель німецької мови Франщак Наталія Віталіївна
План-конспект уроку німецької мови для учнів 3-ого класу. 3-ій рік вивчення мови.
Тема: Meine Woche.
Цілі: Практична. Активізувати лексичні одиниці з теми, продовжувати формувати навички читання, аудіювання та діалогічного мовлення. Ознайомити учнів з новими лексичними одиницями;
Розвиваюча. Розвивати комунікативні здібності учнів, удосконалити вміння діалогічного мовлення;
Освітня. Поглибити лексичний запас учнів з теми;
Виховна. Виховувати в учнів взаємоповагу один до одного та толерантного ставлення один до одного.
Тип уроку: урок формування та вдосконалення умінь і навичок
Обладнання: підручник „Das neue Deutschmobil 1“, ПК, CD, дошка, крейда.
№ | Етап заняття | Зміст | Час |
1 | Підготовчий етап | 1. Організаційний момент. Привітання. Повідомлення теми заняття. L: Steht auf! Guten Morgen, liebe Schüler. Heute beginnen wir ein neues Thema. Ratet mal, was für ein Thema ist das. Wie viele Jahreszeiten hat ein Jahr? Welche Jahreszeit ist es? Eine Jahreszeit hat 3 Monate. Wie heißen die Wintermonate? Welcher Monat ist es? Und ein Monat hat 4…. So, unser Thema heißt „Meine Woche“. Beginnen wir unsere Arbeit!
2. Мовленнєва розминка. Мета: налаштувати учнів на спілкування німецькою мовою, актуалізувати вивчені ЛО до теми. L: Also, eine Woche hat 7 Tage. Wie heißen sie? L: Welcher Tag ist heute? L: Auf dem Bildschirm ist ein Foto. Das ist Alex. Was meint ihr, wie alt ist er? Woher kommt er? Was macht er gern? L: Und was erzählt Alex? Jetzt lesen wir ein Gedicht über Alex vor. Am Montag spiele ich Tennis Am Dienstag spiele ich Ball Am Mittwoch spiele ich Lotto mit meinem Freund Otto Am Donnerstag gibt es Lego Am Freitag – Domino Am Samstag spiele ich Karten in unserem Garten Und am Sonntag spiele ich Blindekuh. Und du? L: Also, wann spielt Alex Ball? Was macht er am Mittwoch? Wann spielt Alex Lego? Wann spielt Alex Blindekuh? | 3 Min.
6 Min.
|
2 | Основна частина | 3. Опрацювання нового матеріалу. Робота з підручником. Мета: сформувати рецептивну лексичну навичку, удосконалити навички техніки читання, проконтролювати розуміння прочитаного. L: An der Tafel ist Alex* Wochenplan. Und welchen Wochenplan hat Willi? Macht, bitte, eure Lehrbücher auf der Seite 64 auf. Übung 1. Lesen wir zuerst die Wörter aus der ersten Spalte. Also, das sind unsere Wochentage. Bitte, weiter. Die zweite und die dritte Spalte. Und jetzt, was meint, was passt zusammen? 4. Аудіювання „Was erzählt Willi“ Мета: розвиток навичок аудіювання тексту L: Und jetzt hört zu. Was erzählt Willi? 5. Тренування ЛО в мовленні. Мета: розвиток навичок монологічного мовлення. L: Also, was macht Willi am Montag? Was macht er am Dienstag? 6. Тренування ЛО на письмі. Мета: розвиток навичок письма. L: Und jetzt beschreiben wir Willis Wochenplan schriftlich. Macht bitte eure dünne Hefte auf. Schreibt bitte das heutige Datum auf. | 7 Min.
4 Min.
5 Min.
9 Min.
|
3 | Заключна частина | 7. Підсумки роботи. Мотивація оцінок L: So, was war heute im Unterricht neu für uns? Was haben wir gemacht? Heute habt ihr sehr aktiv und fleißig gearbeitet. Die Noten sind… 8. Пояснення домашнього завдання L: Hausaufgaben: AB S. 64 Üb. 1! 9. Завершення уроку. L: Unsere Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen.
| 3 Min.
2 Min.
1 Min. |
Наталія Віталіївна, дійсно, я не розумію німецької мови, тож коментувати буду тільки опис етапів уроку. Вважаю, потрібно вказувати форми роботи вихованців. Як оцінює учитель досягнення учнів на уроці?