Конспект уроку з природознавства для 2 класу на тему: “Як звірі готуються до зими?”
Автор: вчитель початкових класів Іванічева Ольга Олексіївна
Урок є складовою частиною теми «Природа восени», метою якої є ознайомлення учнів з осіннімі явища в житті тварин. Комахи восени. Птахи восени. Перелітні і осілі птахи. Взаємозв’язки між неживою природою, рослинами і тваринами восени. Всі ці теми взаємопов’язані і допомагають активізувати знання, які отримали учні у 1 класі (розподіл тварин на групи за певними ознаками).
При плануванні уроку, я намагалася врахувати рівень підготовленості класу в цілому до вивчення теми, а також індивідуальні здібності кожного учня. Я вважаю, що урок є розвиваючим, в якому навчання будується на внутрішній диференціації за рівнями навченості. Диференціація вводиться при закріпленні знань дітям була запропонована гра «Бліц-опитування», завдання в якої були розподілені на 3 рівня складності.
На уроці вдалося вирішити на необхідному рівні поставлені завдання уроку і отримати відповідні їм результати навчання; уникнути перевантаження і перевтоми учнів; зберегти і розвинути продуктивну мотивацію навчання, настрій, самопочуття. Різні прийоми і методи роботи послужили успішному виконанню поставлених завдань до уроку.
Урок пройшов у робочій обстановці, чому сприяла зміна різних видів діяльності. Кожен учень в силу своїх можливостей вніс внесок в успіх цього уроку. Діти були захоплені і активні.
Цель урока:
Обучающая:
Формировать предметные компетентности:
Природоведческую – способность учащихся решать доступные практические и познавательные проблемные задачи, связанные с реальными объектами природы в сфере отношений “человек – природа”.
Фенологическую – умение наблюдать за изменениями в живой и неживой природе.
Гражданскую – понимание необходимости изучения живой природы родного края, бережно отношения к животному миру; формирование активной гражданской позиции.
Развивающая:
Развивать ключевые компетентности:
Коммуникативную – умение высказывать собственное мнение, доказывать правильность своей мысли; навыки успешной коммуникации, соблюдение культуры устной речи.
Информационно-познавательную – умение работать с книгой, прорабатывать информацию на основе анализа, синтеза, сравнения, обобщения.
Общекультурную – соблюдение норм речевой культуры, связного высказывания в контексте содержания; видеть красоту родной природы.
Социальную – умение проектировать стратегии своего поведения с учетом интересов и потребностей других, продуктивно сотрудничать с разными партнерами в группе, проявлять инициативу, использовать различные роли и функции в коллективе.
Здоровье сберегающую – бережное отношение к жизни и здоровью; совершенствование физической, духовной и психической составляющих здоровья.
Воспитательная:
воспитывать бережное отношение к природе, стремление помогать животным зимой.
Задачи урока:
Ученики должны знать:
- как звери готовятся к зиме;
- факторы, влияющие на подготовку к зиме разных зверей.
Ученики должны уметь:
- устанавливать причины, влияющие на подготовку к зиме разных зверей;
- приводить примеры зверей, которые меняют окраску меха, готовят запасы еды, впадают в зимнюю спячку;
- объяснять правила поведения в природе;
- сообщать полученную информацию, описывать результаты наблюдений за животными.
Ученики должны понимать:
- какую ценность представляют животные для человека;
- взаимосвязь живого существа с окружающей средой;
- значение изучаемого материала.
Тип урока: комбинированный. Урок проверки ранее усвоенного материала и усвоение новых знаний.
Межпредметные связи: чтение, основы здоровья, математика.
Оборудование: учебник, презентация «Как звери готовятся к зиме», раздаточный материал для работы в группах (ребусы, карточки с «Умными выражениями»), таблица, схема «Группы зверей», карточка крота с домашним заданием.
Методы работы: наглядный, беседа, формулировка ожидаемых результатов, работа с книгой, метод создания ситуации успеха.
Формы работы: фронтальная, групповая, работа в парах, коллективная.
Приёмы работы: игра «Найди лишнее», «Умные выражения», ребусы, игра «Лесные характеры», игра «Блиц-опрос».
Ход урока
I. Ориентация, мотивация деятельности учащихся (подготовка к активной учебной деятельности)
Начинаем ровно в срок
Наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
Пусть сегодня для нас всех
На урок придёт успех!
- Сегодня на уроке у нас гости, давайте поприветствуем их и подарим свои улыбки.
- Садитесь, девочки!
- Садитесь, мальчики!
- Дети, готовы ли вы открывать тайны природы?
- Чего вы ждете от урока?
- Но чтобы все ожидания сбылись, вы должны быть
У – умными
Р – решительными
О – организованными
К – культурными
- Прочитайте, какое слово у нас получилось по вертикали.
- Я надеюсь, что сегодня на уроке вы будете именно такими и узнаете много интересного для себя.
Минутка наблюдений за погодой.
- Как всегда начнём наш урок с минутки наблюдений за погодой.
- Давайте посмотрим на экран, прослушивая сообщение о погоде, заполните таблицу наблюдений в тетради, а дежурный синоптик на календаре. (Смотрим заранее подготовленное видео)
- Совпал ли прогноз?
- А где ещё вы можете узнать прогноз погоды?
- Ну, а по данным моего метеоцентра на сегодняшний день в нашем классе ожидается следующая погода: безоблачное небо на уроке, сильный ветер от поднятых рук и глубоких знаний, осадки в виде большого количества улыбок и молнии от сияния умных и счастливых глаз.
ІІ. Воспроизведение и корректировка опорных знаний. Проверка домашнего задания.
- А сейчас проверим, хорошо ли вы запомнили тему прошлого урока.
- Давайте послушаем пение птиц и попробуем отгадать, каким птицам оно принадлежит.
- Какая птица лишняя? Почему?
- Одно из заданий вам было сделать кормушку для птиц.
- Ребята, кто сделал дома с родителями кормушку.
- Сегодня после уроков мы попросим наших пап повесить эти кормушки во дворе нашей школы. И будем на протяжении всей зимы подкармливать птиц.
- Скажите, а чем можно подкармливать птиц зимой?
- А теперь давайте посмотрим «Копилку интересных фактов», которую нам подготовила заранее Юрчук Екатерина.
Копилка интересных фактов
- Птички страшные обжоры. Птенцы ласточек съедают за день больше насекомых, чем весят сами.
- Самые заботливые родители среди птиц – синицы.
- Самая маленькая в мире птичка – колибри.
- Большинство птиц улетают в теплые края стаями. А кукушки и удоды – индивидуалисты: они летят на зимовку в одиночку – вначале старые особи, а затем и молодые кукушата.
ІІІ. Целеполагание.
-Ребята, сегодня на уроке мы узнаем много интересного.
(На экране появляется крот)
Кротёнок: – Ой, а куда это я попал? Как я здесь очутился? Как здесь красиво! Как вас много! Кто вы такие?
– Малыш, ты попал во 2 – Г класс на урок природоведения. Это ученики, я учитель.
– А ты кто?
Кротёнок: – Я, Кротик-Торопыжка.
– А откуда ты взялся?
Кротёнок: – Меня дедушка послал в кладовую, а я торопился и заблудился.
-Дедушка, где ты, мне так страшно!
– Дети, к какой группе животных относится крот?
– Назовите признаки зверей.
1. Сообщение темы и задач урока.
– Много хлопот осенью не только птицам, насекомым, но и зверям. И они вынуждены спасаться от холода и голода. А как именно вы узнаете сегодня на уроке. Итак, тема нашего урока «Как звери готовятся к зиме?»
– В зависимости от того как звери готовятся к зиме, их делят на 3 группы.
– Наша задача сегодня на уроке узнать, как дикие животные готовятся к зиме, и заполнить таблицу «Группы зверей»
На доске таблица « Группы зверей»
2. Мотивация учебной деятельности.
– Ребята, поможем Торопыжке найти его дедушку?
– Давайте спросим его, где он живёт?
– Торопыжка, а где ты живёшь?
Кротёнок: – Я живу в лесу. У нас с дедушкой очень тёплая и уютная нора.
– Ну что, идём вместе с Кротёнком в лес искать его дедушку?
– Но для начала давайте вспомним правила поведения в лесу.
Правила поведения в лесу.
Если в лес пришёл гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь:
Даже очень громко петь.
Испугаются зверюшки,
Убегут с лесной опушки.
Ветки ели не ломай,
Никогда не забывай.
Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу – всего лишь гость.
Здесь хозяин – ель и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги!
ІV. Целереализация.
1. Восприятие и осмысление учащимися нового материала.
Работа в группах
– Звери к зиме готовятся по – разному. Все звери летом и осенью стараются много кушать. Они накапливают запасы жира.
– Зачем это им? (Они готовятся к голодной и холодной зиме)
– У каждой группы есть своё умное выражение, решив их, вы узнаете, какие звери встретятся сейчас у нас на пути.
Умные выражения
Мех – х + два – а + еда – а + ь = медведь
Баран – ан + сук = барсук
Ёлка – лка + жук – ук = ёж
Суп – п + слива – ва +к = суслик
2. Физкультминутка для глаз.
Медведь, барсук, еж и суслик за лето нагуливают жир, который откладывается под кожей. Его должно хватить на зимний сон.
– Давайте посмотрим, как эти животные готовятся к зиме.
Медведь
(смотрим видео)
Ёж
(смотрим видео)
Барсук
– Впадают в спячку и барсуки, которые живут в лесах. Они питаются различными корешками, сочными стеблями растений, желудями, орехами, грибами, червями, личинками насекомых, мышами, лягушками, ящерицами. Барсуки готовят себе норы, сгребают в них опавшие листья, закрывают вход в нору травой и землей, ложатся спать до весны.
Суслик
Маленький короткохвостый грызун – злостный вредитель сельскохозяйственных культур. Весной и летом он уничтожает сочные побеги злаков, осенью – зерно. Накопив жир, суслик готовится к зимней спячке. Приносит в нору сухую мягкую траву и замуровывает землей выходы. Зарывшись в подстилку, зверек сворачивается калачиком и, обхватив голову лапами, засыпает.
– А что объединяет медведя, барсука, ежа и суслика? (Впадают в спячку)
– Ребята, теперь мы можем заполнить таблицу первой группы зверей.
(Вывешиваю этих зверей.)
Появляется Кротёнок-Торопыжка.
Кротёнок: – Ой, какие они все страшные! Это точно не мой дедушка, бежим дальше его искать.
– Ну, что ребята, продолжим поиски?
Давайте поиграем в игру «Лесные характеры»
– Кто в лесу самый хитрый?
– Кто в лесу самый трусливый?
– Кто в лесу самый злой?
– Как они готовятся к зиме?
– Лиса, волк осенью бродят в поисках пищи, они ведут активный образ жизни.
Лиса
Лиса охотится на мышей, зайцев и мелких животных.
Волк
Волки нападают на лосей, оленей, диких кабанов.
Заяц
(смотрим видео)
– Осенью некоторые звери ещё и линяют – меняют мех на более густой и светлый. Он теплее и менее заметный на снегу.
Работа в тетради с. 28
– Откройте тетради на с. 28, задание № 3.
Осенью линяют: куница,
– Допишите ещё двух животных, которые к зиме линяют.
– Какой общий признак зверей, о которых мы только что говорили? (Ведут активный образ жизни, меняют окраску меха).
– Итак, теперь мы можем заполнить вторую группу животных. Это животные, которые ведут активный образ жизни, меняют окраску меха.
Появляется Кротёнок – Торопыжка.
Кротёнок: – А-А-А! Помогите, и среди этих зверей нет моего дедушки!
– Ну, что ребята, продолжим поиски?
– У каждой группы есть ребусы, разгадайте их, чтобы узнать каких животных мы встретим сейчас.
– Эти животные осенью запасают на зиму корм.
Белка
(Смотрим видео)
Бобры
Бобры делают запас из веток, стволов деревьев и сбрасывают возле своих избушек.
Мыши
Мыши – полевки роют зимние кладовые и заполняют их зерном.
3. Физкультминутка.
Работа в тетради С.28
– Соедините стрелками кто, что запасает.
4. Работа с учебником ( стр. 61)
– Давайте прочитаем текст на с. 61 учебника.
– О ком загадка? (О кроте)
– Как найти место, где он живет? (За кучками земли)
– Чем питаются кроты? (Насекомыми и их личинками)
Появляется Кротёнок-Торопыжка.(Он рад, что наконец нашёл своего Дедушку)
– Теперь мы можем заполнить уже и третью группу зверей.
– Что у них общего?
5. Закрепление знаний и способов действий.
– Давайте подведём итог, какие группы зверей у нас образовались?
Итак, осенью звери готовятся к зиме. Они нагуливают жир, линяют. Одни запасают корм, другие – готовят место для зимней спячки, а некоторые ведут активный образ жизни.
– Давайте снова обратимся к копилке интересных фактов, которую нам заранее подготовил Лотарев Серёжа.
– Зайцу удобнее бежать вверх, потому что у него задние ноги длиннее.
– Если медведь не запасет достаточное количество жира, то в зимнюю спячку он не ложится, а бродит по лесу.
– Иногда в запасах белки бывает до 3 кг орехов.
– Медведь любит полакомиться муравьями. Разроет муравейник, положит туда лапу, муравьи налезут на лапу, он их слижет.
–Ребята, а как мы можем помочь всем этим животным?
6. Обобщение и систематизация полученных знаний.
Работа в парах
– Заполните таблицу, каждый зверёк может иметь несколько правильных позиций.
Ёжик | Медведь | Заяц | Белка | |
Делает запасы на зиму | + | |||
Накапливает запасы жира | + | + | ||
Впадает в зимнюю спячку | + | + | ||
Меняет окраску меха | + | + |
V. Рефлексивно-оценивающий этап.
1. Контроль и самопроверка знаний.
Игра «Блиц опрос»
– Какие из этих животных меняют окраску меха?
– Какие из этих животных готовят запасы кормов?
– Какие из этих животных готовятся к зимней спячке?
2. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Технология «Закончи предложение»
Сегодня я узнал …
Было интересно …
Я понял, что …
3. Информирование о домашнем задании.
- Проработайте страницы 60 – 61 учебника.
- Задания на выбор:
- Подобрать стихи или загадки про зверей.
- Нарисовать рисунок «Помощь зимующим зверям»
4. Ценение.
– Ребята, вы сегодня старались, были активными и внимательными.
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя…
Гарна розробка, різноманітність завдань, використання різних методів та прийомів на уроці, помітно творчий підхід вчителя. Проте один недолік – російська мова. Ми ж в Україні, тим паче це розробка уроку з природознавства, а не російської мови, на мою думку сучасний вчитель Української школи повинен обов`язково володіти українською мовою.
Урок зацікавив своєю дієвістю, різноманітністю завдань. методичних прийомів та логічним поєднанням вище сказаного. Сподобалась гра “Лісні характери”, використання ребусів. Доцільним є нагадування правил поведінки в лісі.
Конспект уроку складено на належному методичному і науковому рівні. Даний урок = складова системи уроків з теми “Природа восени”. Учні отримують нові грунтовні природничі знання, граючись, розв’язуючи ребуси, “розумні вирази”. Зацікавила мене хвилинка спостереження за погодою. Віриться, що вчителька від уроку до уроку веде накопичення природничих фактів – цікавинок.
Молодий вчитель Ольга Олексіївна добре продумала структуру уроку, зробила його цікавим і пізнавальним завдяки використанню різних прийомів і форм роботи. Мені сподобалося, що педагог ставить задачу розвинути в учнів важливі компетентності. Урок інформативний, побудований з урахуванням вікових особливостей другокласників.
Ольга Олексіївна, вважаю, що ви добре попрацювали, готуючись до уроку, діти переключались з одного етапу на інший, грали в гру, розгадували шаради, робили фізичну руханку. Творчості вам у роботі.
Мене зацікавив цей конспект, тому що я теж проводжу таке заняття, але з корекції мовлення у дітей із ФФНМ і ЗНМ. Заняття сподобалося, воно насичене різноманітними іграми, вправами та завданнями. Конспект продуманий, структурований з дотриманням всіх етапів. Мені дуже подобається, коли конспект містить цікаві завдання і не є шаблонним або для галочки. Від такого заняття обов’язково буде результат. Видно творчий підхід вчителя.