Розробка уроку для 5 класу з німецької мови
Der Mensch
Автор: вчитель німецької мови Гаврилюк Оксана Василівна
Тема: Der Mensch.
Підтема: Kleidung.
Мета:
практична: ввести нові лексичні одиниці та закріплювати їх, розвивати навички усного мовлення на базі мовленнєвих зразків; освітня: розширити світогляд учнів та знання за темою;
розвивальна: розвивати уміння робити узагальнення та висновки, креативність у роботі;
виховна: виховувати в учнів естетичний смак та уважне ставлення до своєї зовнішності.
Методи роботи: робота в парах, групах, фронтальна робота.
Обладнання: малюнки, картинки, аудіозапис, роздавальний матеріал.
ХІД УРОКУ (STUNDENVERLAUF)
І. ПОЧАТОК УРОКУ (STUNDENBEGINN)
- Вітання (Begrüßung)
Guten Tag, Kinder!
Ich bin froh euch zu sehen. Wie geht es dir…? Und dir…?
Wer hat heute Klassendienst? Antworte vom Platz aus. Wer sorgt dafür, dass die Tafel sauber ist?
Welcher Tag ist heute? Welches Datum ist heute? Wie ist das Wetter heute?
- Мета уроку (Zielsetzung)
Учитель повідомляє тему та мету уроку.
Сьогодні тема нашого уроку “Kleidung”. Ми поговоримо про одяг.
Das Thema unserer Stunde lautet “Kleidung” Wir sprechen über die Kleidung.
Ми вивчимо лексику, пограємо, виконаємо вправи.
Da werden wir Lexik lernen, spielen, Übungen machen.
- Фонетична зарядка (Mundgymnastik)
Wir beginnen mit der Mundgymnastik.
DIE FÜNF FINGER
Die fünf Finger an meiner Hand
Gehen ins Kaufhaus miteinand’:
Der kauft ‘ne Mütze,
der kauft Schuh,
der kauft Hosen,
und der den Gürtel dazu.
Doch der Kleine ruft erschrocken:
“Hab’ kein Geld für meine Socken”
Учні повторюють вірш разом та індивідуально, учитель корегує їх вимову і дає переклад невідомих слів.
ІІ. ОСНОВНА ЧАСТИНА (HAUPTTEH DER STUNDE)
- Контроль домашнього завдання (Kontrolle der Hausaufgabe)
Перевірка опису улюбленої тварини.
- Вправи (Übungen)
Доповніть речення (Ergänzt die Sätze)
Ich bin … (groß, klein, jung, alt).
Mein Gesicht ist … (oval, rund, schmal, breit).
Meine Augen sind … (blau, grau, grün, braun).
Mein Mund ist … (klein, groß, rot).
Meine Nase ist … (groß, klein, kurz, lang).
Meine Ohren sind … (groß, klein).
- Уведення нових лексичних одиниць, структур та граматики
Das Kleid (die Kleider), der Rock (die Röcke), die Bluse (die Blusen), der Anzug (die Anzüge), das Hemd (die Hemden), die Hose (die Hosen), das T-Shirt (die T-Shirts), der Pulli (die Pullis), die Jeans.
tragen, wie findest du …?
Учитель показує малюнки і вводить нову лексику з теми за допомогою речень, пояснює відмінювання дієслова tragen.
- Рухова зарядка (Turnpause)
L: Ihr seid bestimmt müde. Jetzt turnen wir.
Hände nach oben. Hände nach unten.
Hände nach links. Hände nach rechts.
Hände vorwärts. Hände rückwärts.
Hände seitwärts. Hände abwärts.
- Активізація лексичного матеріалу (Arbeit am Wortschatz)
- Чий це одяг? (Wessen Kleidung ist das?)
Inga, der Rock, z. B. das ist Ingas Rock.
Claudia, das Kleid,
Marko, die Jeans,
Susi, die Bluse,
Hanna, der Pulli,
Kurt, der Anzug,
Gabi, das T-Shirt
- Діалогічне мовлення. Робота в парах (Dialogisches Sprechen. Arbeit im Paar)
Spielt den Dialog.
- Wie findest du den Pulli da?
— Ich suche ein T-Shirt.
- Hier ist ein T-Shirt. Rot oder blau?
- Das ist ganz nett.
- Entschuldigung, was kostet denn das T-Shirt?
- 10 Euro.
- Was? So teuer?
- Also gut. 8 Euro.
- In Ordnung. Ich nehme das T-Shirt.
Und auch so: .
das Kleid — der Rock
das Hemd — der Anzug
die Hose — die Jeans
ІІІ. ЗАКЛЮЧНА ЧАСТИНА (STUNDENSCHLUSS)
- Підсумок уроку (Zusammenfassung)
Ihr habt heute fleißig mitgearbeitet. M., das war besser. D., deine Arbeit war ausgezeichnet. Wer hat heute am besten gearbeitet? Alle bekommen gute Noten. Viel Erfolg bei der Arbeit!
- Домашнє завдання (Hausaufgaben)
Schreibt die Hausaufgabe auf!
Вивчіть лексичний матеріал та опишіть, що ви зазвичай вдягаєте. Für das nächste Mal habt ihr die Lexik zu lernen und eure Kleidung zu beschreiben.
Sammelt alles ein. Ich danke euch für die Mitarbeit, und wünsche einen schönen Tag. Auf Wiedersehen!