mail@urok-ua.com

Творчий доробок виховних заходів з німецької мови для проведення тижня німецької мови для учнів 5-7, 9 класів.

Автор: вчитель німецької мови Дрига Олена Валеріївна

Screenshot_8Творчий доробок виховний заходів з німецької мови. Автор: вчитель німецької мови Шатівського НВК Дрига Олена Валеріївна.


 

Тема. Історія, географія, культура, видатні особистості, провідні економічні досягнення Німеччини.

Цілі: розширити коло знань учнів про Німеччину, її історію, географію, культуру, видатних представників та провідні досягнення; стимулювати та задовольняти пізнавальний інтерес учнів щодо країнознавчих відомостей про Німеччину; виховувати повагу до іншої культури та толерантне ставлення до її носіїв.

Хід заходу

Привітання ведучого та розподілення на команди.

Проведення конкурсу

Кожна команда відповідає на запитання, отримуючи І бал за кожну правильну відповідь.

  1. Aufgabe: die Fragen beantworten
  • Auf welchem Kontinent liegt Deutschland? (Eurasien)
  • Woran grenzt Deutschland? (An Polen, Tschechischen, Österreich, die Schweiz, Frankreich, Luxemburg, die Niederlanden; Dänemark).
  • Wie heißt Deutschlands Hauptstadt? (Berlin)
  • Wie groß ist seine Gesamtfläche? (etwa 357-000 Quadratkm)
  • Wie groß ist die Bevölkerungszahl? ( etwa 82 Millionen)
  • Aus wie viel Bundesländern besteht Deutschland? (16)
  • Wie heißt sie? (Berlin, Bremen, Hamburg, Schleswig- Holstein,

Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen – Anhalt, Brandenburg, Nordrhein-Westfalen, Hessen, Thüringen, Sachsen, Rheinland-Pfalz, Niedersachsen, Saarland, Baden-Württemberg, Bayern)

  1. Sprichwörter. Die Aufgabe: Sprichwörter Ukrainisch /Russisch sagen.
  • Morgenstunde hat Gold Munde. (Утро вечера мудренее)
  • Ohne Fleiß kein Preis. (Без труда не вытянешь рыбку из пруда)
  • Erst die Arbeit, dann das Spiel, nach der Reise kommt das Ziel. (Работе время, потехе час)
  • Ende gut – alles gut. (Всё хорошо, что хорошо кончается)
  • Klein, aber fein. (Мал золотник да дорог!)
  1. Bundesländer. Die Aufgabe: Video ansehen, Text hören und danach den Namen des Bundeslandes raten

Die Hörtexte:

Dieses Land nimmt die gesamte Osthälfte Süddeutschland ein. Seine landschaftliche Reize – die Bergwelt, die Alpen, die Seen im hügeligen Alpenvorland, der Wald mit dem ersten deutschen Nationalpark – ebenso wie sein Reichtum an Kulturdenkmälern richtet dieses Land zu einem der beliebtesten Touristenziele. Das Tal der Donau trennt das Alpenvorland von der Fränkischen Alb. (Bayern)

Dieses Land ist das nördlichste Bundesland. Es grenzt an Dänemark. Die Küsten des Lands haben tiefe Einschnitte. Die Inseln und Buchten an der Westküste sind durch große Sturmgluten entstanden. Die Nordseeküste und ein Teil der Inseln werden durch hohe Seedeiche geschützt. Das Land hinter dem Deich nennt man Marsch. Die Marsch liegt tiefer als das Meer. (Schleswig-Holstein)

Dieses Land ist das größte der fünf neuen Bundesländer. Im Osten grenzt es an Polen. Landesgrenzen bestehen im Norden mit Mecklenburg-Vorpommern, im Westen mit Sachsen-Anhalt und im Süden mit Sachsen. Das Land umschließt die deutsche Hauptstadt Berlin.(Brandenburg)

  1. Die hervorragenden Menschen.

Die Aufgabe: die Information hören und danach einen Person raten

Deutscher Physiker. Nach ihm wurde Maßeinheit des elektrischen Widerstands

benannt. Neben vielen anderen Erkenntnissen stammt von ihm das Ohmsche Gesetzt: Bei gleich bleibender Temperatur ist die elektrische Stromstärke in einem metallischen Leiter der zwischen den Leiterenden herrschende Spannung U proportional. (Georg Ohm)

Deutscher Physiker, entdeckte 1895 bei Untersuchung der Kathodenstrahlen  die später nach ihm benannten Röntgenstrahlen, deren Eigenschaften umfassend beschrieb und für deren Entdeckung er 1901 den ersten Nobelpreis in Physik erhielt. (Wilhelm Röntgen)

Deutscher Ingenieur. Er erfand in Zusammenarbeit mit der Firma F. Krupp den Dieselmotor, für den er ein Patent erhielt. Er baute den ersten Kleindieselmotor sowie Dieselmotoren für Lastwagen und Lokomotiven. (Rudolf Diesel)

  1. Підсумки та нагородження.

Screenshot_9

Свято « Пори року»

«Die Jahreszeiten»

VVII Klasse

Свято можна організувати так: кожен клас готує свою програму – сценку, вірші, пісні.

Опис свята

Свято починається вступним словом ведучого.(Ведучі протягом свято змінюються.)спочатку ведучий повідомляє, що кожен клас підготував свою програму по темі «Die Jahreszeiten». А присутнім доведеться вирішити, у якого класу програма виступу була найкращою. Потім ведучій пропонує проглянути презентацію «Die Jahreszeiten»  і дати відповіді на ряд питань.

Die Fragen:

  1. Wieviel Jahreszeiten hat das Jahr?
  2. Welche Jahreszeit ist am kältesten?
  3. Welche Jahreszeit ist am wärmsten?
  4. Wann haben die Schüler die längsten Ferien?
  5. Wann ist alles reif?
  6. Wann laufen die Kinder Schi und Schlittschuh?
  7. Wann werden die Tage länger?
  8. Wann erwacht die Natur?
  9. Welche Jahreszeit ist am schönsten?

 

В цей час з’являється Цибуліно. Він читає вірші.

Der Frühling ist die schönste Zeit!

Was kann wohl schöner sein?

Da grünt und blüht es weit und breit

Im golden Sonnenschein.

Die Vögel singen überall,

die Amsel schlägt im Wald!

Nun kommt die liebe Nachtigall

Und auch der Kuckuck bald.

Ведучий: Also, Tschibulino sagt: Frühling ist die schönste Zeit. Fragt ihn, Kinder, warum der Frühling die schönste Zeit ist?

Tschibulino: denn es blüht alles weit und breit,

ich gehe in den Wald.

Der Frühling ist die schönste Zeit!

Ihr sehrt es selber bald.

Потім Цибуліно сідає серед глядачів.

Ведучий: Wer hat den Frühling gern?

Учні: Ich! Ich!   Ich!

Ведучий: Warum habt ihr den Frühling gern?

Учні:Es ist warm. Die Blumen blühen.

Tschibulino: Die Sonne lacht, das Feld ist grün, die Vogel singt, die Blumen blühen.

На сцені з’являється учні з великим календарем. На листах календаря написані дата  та відповідні малюнки.

Учень (гортаючи календар): Seht auf den Kalender. Es ist Frühling. Heute ist der 1.März. Aber wie schlecht ist das Wetter. Die Sonne scheint nicht hell. Der Himmel ist grau. Die Kinder sitzen zu Hause und gehen nicht spazieren. Es regnet und es scheint.

Учениця (гортає календар): Aber seht, seht! Scheint nicht die Sonne am Himmel? Und es regnet nicht mehr. Und es ist jetzt schön warm. Auch die Kinder sind froh und lachen lustig.

На сцену виходять три учня – три весняні місяці. З іншої сторони сцени виходить Снігурка.

Березень (з малюнком проліска) : Liebe Kinder, bin ich nicht ein schöner Monat?

Снігурка: Oh nein, oh nein, du bist nicht fein.

Березень :       Ich wecke Blumen aus der Erde,

ich bringe Gras für die Herde.

Ich lasse Kinder lustig springen.

Ich lasse liebe Vögel singen.

Bin ich nicht ein schöner Monat?

Ведучий: Siehst du es nicht, mein liebes Kind?

Im März weht nicht so stark  der Wind.

Die Sonne wird ja wärmer scheinen.

Der Schneemann fängt schon an zu weinen.

Снігурка: Oh nein, oh nein, du bist nicht fein.

Березень уходить, приходить Квітень

Квітень: ich bin April. Ich bin April.

Ich weiß, ich weiß, was ich nur will.

Ведучий : Ist April nicht ein schöner Monat?

Снігурка:  Oh nein, oh nein, du bist nicht fein.

Квітень уходить, приходить Травень.

Ведучий: Ach, du lieber Monat?

                 Mit dir konnen wir lustig sein.

Du bringst uns Freude, viele Blumen.

Du bist so schön, dass wir dich lieben.

(звертається до Снігурки)

Nun, ist Mai ein schöner Monat?

Снігурка: Oh nein, oh nein, du bist nicht fein.

(травень уходить)

Ведучий: Kinder, habt ihr auch die Frühlingsmonate nicht gern?

Liebt ihr den Frühling nicht? Wer hat den Frühling gern? Wer liebt den     Frühling?

 (глядачі відповідають)

Ведучий: Nun wollen wir die Frühlingsmonate bitten, zurückzukommen.

Учні з календарем:  Frühlingsmonate, kommen bitte her.

Unsere Kinder lieben euch sehr!

Учні співають пісню заключну пісню «Ich liebe den Frühling».

Відеоролик

Відгуки та пропозиції

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *