mail@urok-ua.com

Урок геометрии в 11 классе
Площадь поверхности конуса. Решение задач

Автор урока: учитель математики Шевчук Олена Іванівна

Презентация к уроку

Методическая цель: активизация познавательной деятельности обучающихся на уроке геометрии с использованием элементов технологий: сотрудничества и ИКТ.

Цели урока:

  • сформировать навык решения задач на нахождение элементов конуса, площади боковой и полной поверхности конуса.
  • обеспечить усвоение знаний по теме;
  • воспитывать аккуратность, четкость при выполнение чертежей;
  • способствовать развитию логического мышления:
  • развитию умения анализировать, сравнивать, делать выводы.

Оборудование: использование ИКТ

Тип урока: комбинированный

Ход урока

I. Организационный момент.

(подготовка учащихся к работе на уроке, активизация внимания).

II. Проверка домашнего задания.

  1. Проверка наличия письменного  домашнего задания и ответы на вопросы учащихся, возникшие в процессе  его выполнения ;
  2. установление правильности выполнения домашнего задания всеми учащимися.
  3. Сообщение темы и цели урока
  4. Актуализация опорных знаний учащихся.(подготовка к основному этапу занятия)

Презентация.

Проверка знаний основных определений и понятий проводится с использованием слайда №2-3, учитель просит учащихся ответить на следующие вопросы:

  • понятие конической поверхности,
  • конуса,
  • элементы конуса: ось конуса, образующая конуса, высота конуса
  • осевое сечение конуса,
  • сечение плоскостью, перпендикулярной оси конуса.

После ответов учащихся  включить слайд №4.

Далее учитель просит учащихся выписать на доске:

  • формулы для вычисления площади боковой поверхности конуса,
  • формула для вычисления площади полной поверхности конуса.

Проверка правильности формул- слайд №5

  1. Решение задач по готовым чертежам.

Работа в группах(5-7 мин)

(слайды № 6-9) с краткой записью решения на листах с печатной основой, которые учитель раздает каждой группе.

Проверка решения задач с помощью слайдов презентации. Оценивание.

  1. Основная часть урока:

1) отработка навыков решения задач по данной теме, используются

Слайды №10-11

2) Прежде чем приступить к решению следующей задачи необходимо вспомнить с учащимися правило нахождения угла между плоскостями (вспомнить понятие линейного угла двугранного угла)

Слайд №12

3) Высота конуса равна 10 см. Найдите площадь сечения, проходящего через вершину конуса и хорду основания, стягивающего дугу в , если плоскость сечения образует с плоскостью основания конуса угол

Слайд №13 (подготовка учащихся к сдаче ВНО)

4) Радиус основания конуса R, образующая наклонена  к плоскости основания под углом β.

Через вершину конуса проведена плоскость под углом φ к его высоте.

Эта плоскость пересекает основание конуса по хорде.

Найти площадь полученного сечения.

7. подведение итогов урока

8. Компетенции

9. домашнее задание

Изучить  п .26,решить задачи

1 уровень -№№ 975-979
2-3 уровень-№№985,988,991
4 уровень-№№ 991,1001

Раздаточный материал к уроку

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 оцінок. Рейтинг публікації: 0 з 5)
973
А що ви думаєте про цю публікацію? Чи була вона для вас корисною?
Авторизуватись з допомогою: 

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *