mail@urok-ua.com

План-конспект уроку німецької мови для 6 класу “Зовнішність”

Автор: вчитель іноземних мов (німецька, англійська) Десятник Тетяна Оександрівна

Вчитель іноземних мов Десятник Тетяна ОександрівнаТема уроку: Зовнішність

Підтема: Зовнішній вигляд

Цілі уроку:

Практична: 1) Активізувати та тренувати вживання вивчених ЛО;

2) розвивати навички письма, читання, говоріння ;

3) ознайомитись з присвійними займенниками в називному та знахідному відмінках.

Освітня: формувати прагнення вчитися

Розвиваюча: розвивати інтелектуальні, мовленнєві та пізнавальні здібності (різні види пам’яті та уваги)

Виховна: виховувати самостійність у праці та вміння працювати у парах

Обладнання уроку: роздатковий матеріал, картки

Хід уроку:

1. Організаційний момент

Мета: повідомити тему уроку, залучити учнів до іншомовного спілкування

L: Heute wiederholen wir Körperteile, lernen neue Kleidungsstücke und beschreiben die Person.

2. Основна частина уроку

  • Мовленнєва зарядка. Перевірка домашнього завдання

Мета: залучити учнів до іншомовного спілкування, перевірити домашнє завдання.

Режим: учень – клас

L: Für heute habt ihr den Fragebogen eingefüllt. Gebt bitte eure Arbeitsblätter ab! Jetzt bekommt jeder einen fremden Fragebogen, liest ihn laut und die Klasse errät, wessen Fragebogen das ist.

(Jeder Schüler liest die Antworten des Fragebogens und die anderen erraten)

  • Активізація і тренування лексичних одиниць

Мета: тренувати вивчені ЛО

Режим: робота в групах

L: Alle bekommen ein Abzeichen von mir. Sie sind rosa, gelb, grün oder blau. Bildet vier Gruppen nach der Farbe ihres Abzeichens.

An der Tafel hängen die Aufgaben für jede Gruppe (Anh.1). Der Reihe nach kommt an die Tafel und schreibt die Antwort.

Anhang 1

Anhang

L: Jede Gruppe bekommt das Arbeitsblatt (Anh.2). Ihr müsst bezeichnen, welche Wörter zusammenpassen. Das lernt uns die Körperteile beschreiben.

Anhang 2

Anhang

3. Фізкультхвилинка

Alle Schüler sprechen das Gedicht vor und folgen den Bewegungen des Lehrers.

Das ist grade,
das ist schief,
das ist hoch
und das ist tief.
Das ist dunkel,
das ist hell,
das ist langsam,
das ist schnell.

Das ist groß
und das ist klein,
das mein Arm
und das mein Bein.
Das sind Haare,
das ist Haut,
das ist leise,
das ist LAUT.

4. Ознайомлення з новими граматичними одиницями

Мета: ознайомлення з присвійними займенниками в називному та знахідному відмінках

Режим: учитель – клас – учитель

L: Diese Tabelle erklärt uns die grammatische Regel (Anh.3). Welche Besonderheiten habt ihr bemerkt? Welche Endungen haben Possessivpronomen im Nominativ? Im Akkusativ?

Anhang 3

Anhang

5. Активізація та тренування нових ГО

Мета: тренувати вживання присвійних займенників

Режим: групова робота – ажурна пилка

L: Wir haben drei Expertengruppen gewählt. Diese Schüler kommen zu mir und bekommen alle Informationen zur Beschreibung der Person (Anh.4). Dann gehen sie in ihre Arbeitsgruppen und berichten die bekommene Information. Nach diesen Beschreibungen muss man ein Bild malen.

Anhang 4

  1. Ihre Augen sind groß.

Seine Augen sind klein.

Ihre Nase ist lang.

Seine Nase ist breit.

Ihre Haare sind lockig.

Seine Haare sind kurz.

Sein Mund ist groß.

Ihr Mund ist klein.

  1. Ihr Kopf ist oval.

Sein Kopf ist rund.

Ihre Arme sind muskulös.

Seine Arme sind klein.

Seine Haare sind dunkel.

Seine Haare sind hell.

Ihr Hals ist kurz.

Sein Hals ist lang und schmal.

  1. Ihre Beine sind kurz und muskulös.

Seine Beine sind lang.

Ihr Bauch ist muskulös.

Sein Bauch ist dick.

Ihre Füße sind klein.

Seine Füße sind groß.

L: Nach der Arbeit hängen die Gruppen ihre Bilder an die Tafel. Alle Bilder sollen ähnlich sein.

6. Підбиття підсумків уроку

L: Eure Arbeit war heute gut! Was hat euch heute gefallen? Was habt ihr gelernt?

Eure Hausaufgabe ist Übung 2, Seite 38 im Arbeitsbuch (Anh.5).

Anhang 5

Anhang

Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!

Відгуки та пропозиції

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *