Конспект уроку російської мови у 6 класі для вчителів російської мови та зарубіжної літератури.
Автор: вчитель російської мови та зарубіжної літератури Харитонова Людмила Ярославівна
При підготовці конспекту уроку російської мови в 6 класі за новою програмою використано різні форми та методи роботи, що сприятимуть грунтовному засвоєнню навчального матеріалу учнями
Тема: Общее представление о предлоге, союзе.
Цель: Дать учащимся понятие о предлоге, союзе, учить различать их в тексте, ставить знаки препинания; развивать мышление учащихся, внимание, творческие способности, воспитывать любовь к природе .
Тип урока: усвоение нових знаний.
Оборудование: ученик, таблица, иллюстрации к тексту, запись муз. произв. Вивальди «Времена года»
План урока
- Эмоциональный настрой
- Речевая разминка
- Формулирование темы, целей урока
- Работа в парах сменного состава
- Презентация поисковой работы по теме «Предлог, союз»
- Работа с текстом
- Творческое задание «Творцы красоты»
- Составление диалога
- Тренировочные упражнения
- Диктант «Фотограф»
- Итог урока
- Домашнее задание
- Оценивание и самооценивание
Ход урока
І. Организационный момент
- Эмоциональный настрой (музыкальное сопровождение).
- Речевая разминка
Прочитайте стихотворение. О каком времени года идёт речь? Какие слова вам это подсказали?
Сыплет черёмуха снегом,
Зелень в цвету и росе…
Сыпь ты, черёмуха, снегом,
Пойте вы, птахи, в лесу.
По полю зыбистым бегом
Пеной я цвет разнесу.
( С.Есенин).
Словарь. Черёмуха – дерево с белыми душистыми цветами и черными ягодами, вяжущими на вкус.
Зыбистый – неустойчивый, непрочный, легко приходящий в состояние колебания.
Задание:
Запишите по памяти первые 4 строчки стихотворения. Найдите и подчеркните в тексте самостоятельные части речи. Найдите в тексте обращения, объясните знаки препинания.
Дополнительное задание: запишите фонетически слово зелень. Укажите количество звуков, букв, слогов.
3.Прочитайте предложения. Запишите их. Подчеркните главные члены предложения.
Вдоль ручьёв и рек зацвела черёмуха.
Падаёт в ручей черёмуховый снег, и плывут по воде лепестки-снежинки.
– Для чего мы использовали выделенные слова?
– Можно ли поставить к ним вопрос?
– Являются ли они членами предложения?
Используя знания, полученные на уроках украинского языка, ответьте, к какой части речи относятся выделенные слова? Для чего они служат в речи?
ІІ. Сообщение темы и цели урока.
ІІІ. Усвоение новых знаний.
- Попробуйте самостоятельно сформулировать правило о предлоге, союзе. Сверьте его с правилом в учебнике.
- Работа в парах сменного состава.
- Презентация поисковой работы учеников о предлоге, союзе (домашнее задание).
– Что вы запомнили из презентации?
- Прослушайте текст. Какое заглавие вы бы подобрали к нему?
На б…регу ручья распустилась и цв…тет черемуха. Это очень приятное, з…леное и в…селое д…ревцо. Оно всегда улыбает…ся, а в…сною, когда душ…стые белые цветы сплошь его покрывают, даже смеет…ся.
Любуясь цв…тущей черемухой, сам начинаеш… улыбат…ся и радоват…ся торжеству в…сны, света и тепла.
В…сной мы всегда приглядываемся к черемухе. Если на ней раскрылись почки, значит окончательно проснулась и потеплела з…мля, а в…сна вошла в полную силу.
(По И. Соколову-Микитову)
Опережающее задание. Сообщение о черемухе.
- Работа с текстом.
– Определите тип, стиль речи.
– О чем идет речь в тесте? Какая главная мысль текста?
– Что раскрывает заглавие: тему или главную мысль?
– Прочитайте, какую примету люди связывают с черемухой?
– Какую роль описание играет в тексте?
– Какие языковые средства использует автор?
– Объясните лексическое значение слова распустилась (черемуха).
Подберите к нему синоним.
– Какие еще есть синонимы в тексте? Подберите к ним антонимы.
– Назовите в тексте слова, употребленные в переносном значении.
Задания на выбор:
▲Спишите третий абзац текста, вставьте (если нужно) пропущенные буквы, подчеркните предлоги, союзы.
▲Спишите первый абзац текста, вставьте (если нужно) пропущенные буквы, подчеркните предлоги, союзы. Запишите 3 собственных примера слов на орфограммы, которые встречаются в тексте.
▲Спишите первый абзац текста, вставьте (если нужно) пропущенные буквы, подчеркните предлоги и союзы. Устно назовите части речи в первом предложении. Составьте собственное предложение о весне, используя предлоги, союзы.
Дополнительное задание: Подберите родственные слова к слову цветет.
- Творческое задание «Творцы красоты.».
Дам конец я каждой строчке,
На него ты погляди
И составь свое начало,
Рифму эту оживи.
Тема «Солнечная улыбка»
… проснулось
… улыбнулось
… светло
… тепло.
Уточнить, усложнить каждую строчку. Используйте предлоги, союзы.
ІV. Физминутка
- Составьте диалог по данному началу ( работа в парах)
Помни: обьём диалога 5-6 реплик ( не включая реплик, относящихся к этикетным требованиям).
- Тебе нравится весна?
- Да?
- А чем?
- Я думаю, что…
- V. Тренировочные упражнения.
- 1. Упражнение учебника 331.
- Работа за таблицей упражнения 338 (знаки препинания при союзе).
- Минутка для шутки.
- Диктант «Фотограф».
Предложения записаны на доске. Ученики «фотографируют» их и записывают по памяти. Потом сверяют написанное («фото») и записанным на доске «негативом».
Тонким и приятным ароматом повеяло от черемухи. Она зацвела и украсилась белыми кистями.
– Назовите предлоги, союзы.
– Попробуйте продолжить последнее предложение таким образом, чтобы оно стало сложным.
– Используйте союз потому что.
– Какие знаки препинания поставили, почему?
VІ. Итог урока.
Проверьте себя ( на выбор).
▲ «Незаконченное предложение».
– На сегодняшнем уроке я узнал, что предлог – это, союз – это…
– Союзы, как и предлоги, могут быть…
– Я усвоил следующие правила…
– Мне понравились такие виды работы…
▲В группе составить обобщающую схему о предлоге, союзе ( метод-прием «гроздья»).
VІ. Домашнее задание ( на выбор)
▲ Упр. 340 (А)
▲ Составить и записать 4 предложения о весне, используя предлоги, союзы.
▲ Сочинение-миниатюра о другом весеннем цветке.
VІІ. Оценивание и самооценивание.
Конспект уроку цікавий і відповідає всім методичним вимогам.Вчителька дібрала оптимальні методи та прийоми для успішного засвоєння матеріалу Сподобалася творче завдання “Творці краси”.Спасибі