Конспект уроку з німецької мови для 6 класу до теми “Що ми робимо у школі?”
Автор: вчитель іноземної мови Микитишин Анна Богданівна
Конспект уроку розроблений за підручником з німецької мови С.Сотникової “H@llo Freunde” для 6-го класу, 2-й рік навчання.
Тема: Was machen wir in der Schule? Що ми робимо у школі?
Мета:
навчальна: опрацювати лексику за темою, повторити матеріал до теми «Школа», вчити учнів вживати в мовленні вивчені лексичні одиниці ; познайомити учнів з системою оцінювання в Німеччині;
розвивальна: розвивати навички монологічного та діалогічного мовлення; фонетичні навички;
виховна: виховувати культуру мовлення, старанне ставлення до вивчення шкільних предметів, повагу до вчителів та однокласників.
Обладнання: підручник, робочий зошит, малюнки, роздатковий матеріал, відеоролики.
Хід уроку (Stundenverlauf)
І. Stundenbeginn (Організаційний момент.)
- Begrüßung. (Привітання.)
Lehrer: Guten Tag, liebe Kinder. Ich freue mich sehr euch zu sehen. Wie geht es euch?
Der Wievielte ist heute? Wer fehlt heute?
- Перегляд пісні – привітання «Hallo, hallo, schön, das du da bist».
- Zielsetzung. (Повідомлення теми та мети уроку.)
In der Stunde arbeiten wir heute am Thema: „Was machen wir in der Schule“. Wir werden Lexik lernen, Dialoge bilden, Fragen antworten, Texte lesen und hören.
- Mundgymnastik (Фонетична зарядка)
Zungenbrecher.
Sieben Schneeschippen schippen sieben Schnippen Schnee.
II. Hauptteil der Stunde (Основна частина уроку)
- Kontrolle der Hausaufgabe.(Контроль домашнього завдання)
- Phonetik (Фонетика)
- Hör zu und sprich nach (Video „Schulsachen auf Deutsch“).
In diesen Wörtern sind lange und kurze Vokale. Hört und sprecht nach.
- Schreib Wörter in 2 Spalten heraus: [έ] oder[e:].
Und jetzt musst ihr selbst bestimmen: ist das Vokal kurz und lang. Schreibt die Wörter in Übung 1, Seite 30 (Arbeitsheft) in 2 Spalten heraus.
[έ] – helfen, lernen, rechnen
[e:] – sehen, lehren, geben
- Wortschatzarbeit (Робота над лексичним матеріалом)
- Arbeit an der Lexik.
In Übung 2, Seite 30 (AH) sind die Wortteile gemischt. Schreib die Wörter richtig. Arbeitet zu zweit. Wer macht die Übung am schnellsten?
Lösung: Kaugummi, Tierbilder, Briefmarken, Kugelschreiber, Schulsachen, Automodelle, Luftballon, Postkarten, Spielauto, Malkasten.
- Lies das Rätsel und errate es(Üb.2, St.50 LB).
- Wo macht ihr das? Ordne die Wörter und Wortverbindungen richtig ein.
Ihr kennt schon die Wörter im Kasten. Ordnet sie richtig ein.
In der Schule lernen wir, schreiben, übersetzen, Noten bekommen, rechnen.
Zu Hause schlafen wir, frühstücken, am Computer spielen, Hausaufgaben machen, fernsehen, den Eltern helfen, essen.
- Turnpause (Фізкультхвилинка)
- Schreiben (Письмо)
- Was kannst du ohne diese Schulsachen nicht machen?
Für die Schule braucht ihr verschiedene Schulsachen. Was macht ihr mit diesen Gegenständen? Lest die Sätze in der Übung 4, Seite 30 (AH) und ergänzt sie mit den Verben.
Lösung: 2) schreiben; 3) lesen, lernen; 4)malen; 5) übersetzen.
- Finde den zweiten Teil der Wortverbindung.
1.auf die Fragen a) lernen
- Noten b) gehen
- die Hausaufgaben c) antworten
- an die Tafel d) spielen
- einen Text e) lesen
- neue Wörter f) machen
- in der Pause g) bekommen
Lösung: 1c, 2g, 3f, 4b, 5e, 6a, 7d.
- Lesen (Читання)
- Wer macht was in der Schule? Ordne die Wörter und Wortverbindungen ein und erzähle.
Die Lehrer | Die Schüler |
Noten geben | Übungen in Hefte schreiben |
Fragen | Noten bekommen |
neue Regeln erklären | antworten |
Lehren | die Tafel abwischen |
die Hausaufgabe geben | Blumen gießen |
neue Wörter erklären | Neue Regeln lernen |
den Satz wiederholen | |
den Stoff zu Hause wiederholen | |
die Hausaufgaben machen | |
neue Wörter lernen |
- Sprechen (Мовлення)
1. Arbeitet in Gruppen. Vergleicht die Noten und Fächer in Deutschland und in der Ukraine. Erzählt.
In der Schule bekommt ihr Noten. In Übung 5, Seite 51 im Lehrbuch seht ihr ein deutsches und ein ukrainisches Zeugnis. Welche Noten stehen hier? Welche Fächer haben die Schüler in Deutschland und in der Ukraine?
III. Stundenschluss (Заключна частина уроку)
1.Hausaufgabe (Домашнє завдання)
Schreibe einen Brief an Michael. Erzähle über die Noten und Fächer in der Ukraine. (Üb.7,St.31 AH).
2. Zusammenfassung (Підсумок уроку)
Welche Fächer haben deutsche Schüler? Welche Note ist die beste? Und bei uns?
Heute habt ihr gut gearbeitet.