mail@urok-ua.com

Урок всемирной истории в 6 классе

Научные знания, образование и письменность в Древнем Китае

Автор: вчитель історії Сушкова Вікторія Геннадіївна

Древний Китай

Тема. Научные знания, образование и письменность в Древнем Китае.

Цель: дать представление учащимся о религии и культуре древнего Китая, научных достижениях китайцев; рассмотреть особенности письменности и образования в Китае, осознать важность китайских изобретений; развивать умения сравнивать историческую информацию, высказывать собственное мнение, развивать навыки критического мышления; показать неповторимость и уникальность китайской культуры.

Тип урока: практическая работа

Оборудование: карта, атласы, учебник, дидактический раздаточный материал, бланки с практической работой, иллюстрация, видеоряд.

Ход урока

I. Организационный момент

ІІ. Актуализация знаний учащихся

Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучать цивилизацию Древнего Китая.

– что такое цивилизация?

– почему мы называем цивилизацию Древнего Китая локальной?

Правильно на развитие культуры и религии Китая не влияли соседние цивилизации. И мы сегодня с вами узнаем, как развивалась культура Китая на примере письменности и образования, а также познакомимся с изобретениями древних китайцев.

III. Мотивация учебной деятельности

Проблемный вопрос .

Многие ученные считают что: «Китай – это государство, которое имеет древнейшую культуру в мире!». В конце урока вам нужно опровергнуть или доказать это утверждение.

  1. Практическая работа
  2. Религия. Мы с вами знаем, что на развитие культуры очень сильно влияет религия.

– что такое религия?

– какие религии возникают в Китае? Охарактеризовать их. Пока ученики отвечают устно, остальные заполняют таблицу.

Конфуцианство
Даосизм

А. Учение развило идею о возможности достичь физического бессмертия, слиться с природой.

Б. Главное в учении – правила поведения человека.

В. Основатель Кун Цзы.

Г. Основатель Лао Цзы.

Д. В учении главной добродетелью считалась покорность: младшие должны покоряться старшим, народ – своим правителям.

Е. Основной труд «Дао де цзын».

Ж. Основной труд «Лунь-ЮЙ» («Беседы и суждения»).

З. Порядок, установленный Небом, считался вечным, почитались традиции в семье и государстве, больше всего ценилось воспитание человека.

И. Представители учения запрещали любую эксплуатацию, войны, выступали против роскоши и богатства.

К. В учении воплощены мысли о жизни человека в соответствии с законами природы.

  1. Письменность.

Доклад ученика сопровождается рисунками.

  1. Образование.

Доклад ученика.

После рассказа учителя дети должны ответить на вопрос

– Почему в Древнем Китае воин никогда не был образцом для подражания, им всегда был грамотей – чиновник?

В Древнем Китае особое внимание уделяли образованию и воспитанию детей.

Образованным в Китае считался тот, кто овладел «шестью искусствами»: этикетом, музыкой, умел стрелять из лука, управлять колесницей, читать, писать и считать.

Получали образование китайцы в многочисленных частных школах, в которых «учителя-мудрецы» сами набирали себе учеников. Однако существовали и государственные школы. Образование в Китае получило толчок для развития после введения императором У Ди конкурсных экзаменов. Цель экзамена – открыть путь для чиновничьей карьеры способным, компетентным выпускникам. Поскольку во внимание принимались знания претендентов, желающих учиться становилось больше, и китайцы начали массово записывались в частные конфуцианские школы.

  1. Научные знания.

Какие открытия сделали китайцы, мы можем узнать при помощи текста, который перед вами и докладов учеников.

Заполните таблицу «Изобретения Древнего Китая».

Изобретение Где и для чего использовалось?

Китай – страна, в которой было сделано много открытий и изобретений, которыми мы пользуемся и сегодня. Вы уже знаете, что китайцы изобрели бумагу.

В Китае создали компас. Он имел вид квадратной пластины с магнитной ложкой на поверхности, свободно вращающейся и неизменно указывающей ручкой на север.

Китайские астрономы первыми заметили пятна на Солнце. Они описали 800 звёзд, поделили небо на 28 зодиакальных созвездий. Важным изобретением был первый в мире сейсмограф – прибор для определения силы подземных толчков во время землетрясений. Он состоял из полого шаровидного медного сосуда, внутри которого был вертикально расположенный маятник. Китайские математики знали десятичные дроби и действия с отрицательными числами.

Высокого уровня достигла китайская медицина. Китайцы открыли лечебные свойства многих трав. Чай они употребляли как лекарства, помогающие преодолеть усталость и продлевающие жизнь. Целые трактаты было написаны о целебных свойствах женьшеня. Китайцы использовали обезболивающие средства, открыли определённые нервные центры и методы воздействия на них с помощью массажа или иглоукалывания (иглотерапии-акупунктуры).

Китайцы изобрели порох, который сначала использовали для фейерверков во время торжеств в императорском дворце.

Древний Китай знаменит лаковыми изделиями. Китайские лаки обладали способностью консервировать древесину, противостоять воздействию кислот и высоких температур (до 500 ° С).

Китай, как вы знаете, – родина шелка.

VII. Итоги урока

Теперь мы можем с вами ответить на вопрос заданный в начале урока? Докажите!

У вас есть время для выполнения последнего задания.

В Китае основали несколько религий. Наибольшее распространение получили две из них. Основателем одной конфуцианства считают странствующего проповедника Кун Цзы, на латыни – Конфуций. Другую религиюдаосизм связывают с именем Лао Цзы. Китайское письмо состояло из иероглифов.

Сначала писали на бамбуковых дощечках, шёлке    а позже китайцы изобрели бумагу. Для ориентирования в море изобрели компас. Большим достижением считается изобретение взрывчатого вещества – порох. Гордостью и тайной Китая был материал – шёлк. В его честь даже назвали торговый путь из Китая – Великий шёлковый путь.

Выставление оценок.

VIII. Домашнее задание

Повторить тему.

Відгуки та пропозиції

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Один коментар

  1. тип урока – урок засвоєння нових знань, формування вмінь та навичок. Слаба актуалізація опорних знань учнів. Проблемне питання не правильно сформоване. Відповідно до вікових особливостей учнів слід використати ігрові та інтерактивні вправи.